Главный финансовый регулятор США: биткоин не угрожает финансовым системам

Главный финансовый контролер США, Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC), утверждает, что биткоин и другие криптовалюты не представляют угрозы для существующих финансовых систем.

В своем 152-страничном отчете FSOC заявила, что виртуальные валюты используются только очень небольшим количеством потребителей, а их базовая технология блокчейн обладает огромным потенциалом.

Виртуальные валюты используются только очень небольшим количеством потребителей. Технология распределенных реестров, которая лежит в основе криптовалют, заслуживает гораздо большего внимания. Примечательно, что эта волна популярности криптовалют также представляет собой проблему для регуляторов, поскольку хранение финансовых данных в этой системе децентрализовано.

Другие основные моменты доклада

Такой взгляд на криптовалюты несколько удивителен на фоне громких заявлений некоторых ведущих финансовых аналитиков, как, например, заявление генерального директора JPMorgan Chase Джейми Даймона, о том, что "биткоин - это обман" и его не стоит воспринимать серьезно.

В докладе также перечислены различные финансовые угрозы, геополитические риски и угрозы кибербезопасности, которые стоят перед мировой финансовой системой. А вот биткоин не входит в список угроз.

Криптовалютный рынок

Рынок виртуальных валют показал значительный рост в течение всего 2017 года. Однако, несмотря на его феноменальный рост, общая совокупная капитализация рынка по-прежнему значительно ниже 1 триллиона долларов и, вероятно, слишком мала, чтобы быть системной угрозой для мирового финансового сектора.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам