Германия не будет облагать налогом криптовалюты при оплате товаров и услуг

Федеральное министерство финансов Германии заявило, что не будет облагать Биткоин налогом в случае, если тот используется как платежное средство.

Решение было опубликовано 27 февраля. В документе министерство ссылается на постановление Европейского суда от 2015 года, что создает прецедент для всех стран-участниц Евросоюза.

В постановлении суда говорится, что криптовалюты считаются законным методом оплаты:

«Так называемые виртуальные валюты (криптовалюты, такие как биткоин) приравниваются к законным платёжным средствам, если эти виртуальные валюты были приняты в качестве альтернативных и договорных способов оплаты сторонами, участвующими в транзакции, и не имеют другой цели, кроме использования в качестве способа оплаты».

Согласно этому решению, конвертация Биткоина в фиатную валюту или наоборот является “налогооблагаемой выгодой”. Однако к оплате товаров данное утверждение не относится. В соответствии с этим положением операторы криптовалютных бирж могут также получать налоговые льготы, «если они завершают покупку и продажу Биткоина в качестве посредника от своего имени».

В решении суда также говорится, что прибыль от майнинга не будет облагаться налогом, поскольку выплаты производятся на добровольной основе.

Эти руководящие принципы отличают Германию от США, где Налоговая служба (IRS) рассматривает криптовалюту как имущество, а это означает, что каждая покупка с использованием цифровых активов технически считается продажей имущества и, следовательно, облагается налогом на прирост капитала.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам