FTC предупредила о мошенничестве с криптоматами

11.01.2022
bits.media

Часто мошенники притворяются, что звонят по объявлению с сайта знакомств или поздравляют человека с выигрышем в лотерею.

Федеральная торговая комиссия США опубликовала предупреждение о новом способе мошенничества, в котором используются криптовалютные банкоматы.

Суть аферы заключается в следующем: мошенник звонит жертве и притворяется чиновником, сотрудником правоохранительных органов или коммунальной компании. После недолгого разговора он просит у человека деньги под любым предлогом. Если жертва соглашается, мошенник предлагает пойти к ближайшему криптомату и купить криптовалюту. После этого он передает жертве QR-код с номером своего кошелька и деньги автоматически переводятся.

FTC США предупреждает граждан: «Ни один работник государственных органов никогда не попросит заплатить криптовалютой. Если кто-то вас об этом просит, знайте – это мошенники».

В 2021 году мошенники по всему миру украли криптовалюты на 7.7 миллиардов долларов. А количество криптовалютных преступлений в США с каждым годов увеличивается примерно на 300%.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам