Форк SegWit2x нарушает условия лицензии BitLicense?

SegWit2x приведет к тому, что криптовалютные компании, работающие в Нью-Йорке, нарушат правила BitLicense “независимо от результата” форка.

На этой неделе в Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS), поступило электронное письмо, в котором автор обвиняет законодателей в невыполнении правовых обязательств.

Это электронное письмо требует, чтобы NYDFS обеспечивала соблюдение положений лицензии о виртуальной валюте ("Bitlicense") для лицензированных и нелицензированных компаний оперирующих в штате Нью-Йорк.

Bitlicense - это свод правил, который должны соблюдать компании работающие в сфере виртуальных валют в штате Нью-Йорк. Многие из крупнейших компаний в области криптовалют как раз зарегестиррованы в этом американском штате, что означает, что они должны придерживаться этой лицензии.

Несколько лицензированных организаций явно нарушают правила и положения Bitlicense.

Неважно, что случится после форка, нарушения имеют место быть

Автор письма, Дэвид Андерсон считает, что следующие компании, члены Нью-йоркского соглашения нарушают правила лицензии: Xapo, Genesis Global Trading, Blockchain.info и Bitfury. При этом, по мнению автора письма, совершенно неважно состоится хардфорк или нет.

Положения Нью-йоркского соглашения таковы, что перечисленные лицензированные компании, ставят под сомнение право пользователей снять свою виртуальную валюту.
Скорее всего, Нью-йоркское соглашение создаст совершенно новый тип виртуальной валюты, отличный от виртуальной валюты, первоначально полученной от пользователей (оригинальный биткоин). Оригинальный биткоин либо пропадает и будет недоступен, либо компании перестанут называть его таковым. Независимо от результатов, будут иметь место нарушения раздела 200.9 (b) и/или (с).

Юридические аспекты предстоящего форка Биткоина до сих пор не всплывали в дебатах, и неудивительно, что разработчик Bitcoin Core и противник форка, Питер Тодд высказался об этой идее как об "интересной".

Однако, Марко Сантори, юрист специализирующийся на блокчейн кейсах, напротив, считает эту идею "глупой и неинтересной".

В то же время в Европе, основатель финской пиратской партии, Рик Фолквинге, высказал совпадающую по духу идею о том, что если форк 2x потерпит неудачу, майнеры должны будут отказаться от поддержки SegWit, который уже активирован в сети Bitcoin. Ведь майнеры активировали SegWit только благодаря подписанному соглашению при условии, что в будущем произойдет увеличение размера блока.

Для этого не нужно поддержки большинства, достаточно всего лишь честно выполнить все условия договора...
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам