Фишинг от Роджера Вера приводит Bitcoin.com в суд

Против владельца Bitcoin.com Роджера Вера организовывается судебный процесс за введение в заблуждение новых пользователей Биткоина. Роджер был ранним инвестором в Биткоин, но сменил веру и обратился в сторону альткоинов.

Роджер Вер

Bitcoin Cash или BCH/Bcash, образовался в результате форка Биткоина ещё до того, как была предпринята неудачная попытка увеличить размер блока оригинальной цепи. В настоящий момент Bcash достиг уровня принятия, сравнимого разве что с Doge ( у этих альткоинов даже схожий объем транзакций). Это при том, что он добавлен на большинство крупных бирж и даже поддерживается платёжными сервисами вроде BitPay.

Роджер Вер, владелец Bitcoin.com и автор выражения «Bitcoin Cash — это и есть истинный Биткоин», зашел слишком далеко, когда переписал некоторые разделы своего сайта, чтобы нести в широкие массы свои убеждения.

Сам по себе этот шаг не стал бы проблемой, но, учитывая, что сайт называется Bitcoin.com, а также является ключевым связующим звеном при продаже Биткоина, Bitcoin Cash и контрактов на облачный майнинг, в совокупности все эти факторы могут ввести в заблуждение новичков и привести их к покупке не того Биткоина.

Судебный иск организует известный пользователь Twitter под ником @MoneyTrigz, который также является админом журнала CoinTimes и совладельцем Coindaily.co. Любой желающий может присоединиться к коллективному иску, подписав петицию. Вероятнее всего, в ближайшем будущем будет создан веб-сайт со всей информацией о предстоящем судебном разбирательстве.

Вернемся к Bitcoin.com и посмотрим что демонстрирует нам сайт. Первое, что сразу бросается в глаза:

В разделе Block Explorer указан Bitcoin с тикером BCH, в то время как под тикером BTC представлена несуществующая криптовалюта Bitcoin Core.

Виртуальный проводник, обещающий помочь разобраться что же такое Биткоин, начинает свой урок такими словами:

Существует две основные версии Биткоина: Bitcoin Cash и Bitcoin Core. Bitcoin Cash — это электронная версия Биткоина, которая быстрее, дешевле и намного надежнее.

Следующий слайд говорит пользователю, что он может купить Bitcoin Cash на сайте buy.bitcoin.com, но на изображении мы видим логотип Биткоина и тикер BTC. В настоящее время 99,9% бирж и предприятий демонстрируют Bcash с тикером BCH.

На сайте Bitcoin.com еще много подобных несоответствий. Можно даже организовать своего рода квест и вместе с друзьями поискать их.

Такое поведение Роджера Вера давно волновало и злило многих представителей криптовалютного сообщества. Видимо, настала точка невозврата. Беспокоит тот факт, что сайт Bitcoin.com выдается первым при #buybitcoin в Google.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам