Финансовый регулятор Великобритании предупредил о рисках работы с криптовалютными деривативами

Финансовый регулятор Великобритании выпустил предупреждение о рисках связанных с работой с финансовыми деривативами основанными на криптовалютах.

Вчера, на своем сайте U.K. Financial Conduct Authority (FCA) предупредил инвесторов, которые рассматривают варианты работы с криптовалютными контрактами на разницу или CFD. В рамках CFD обе стороны соглашаются выплатить вознаграждение в случае, если базовая стоимость актива, в данном случае, количество криптовалютных средств - изменяется со временем.

Согласно данным агентства, эти продукты позволяют спекулировать ценами на различные активы, поэтому работа с криптовалютными деривативами должна считаться высокорискованной.

CFD подпадают под сферу действия FCA, а это означает, что компании, предлагающие такие продукты, находятся в юрисдикции агентства. Агентство предупреждает, что даже если такая деятельность будет вестись в рамках правового поля, "финансовые потери в результате такой деятельности компенсироваться не будут".

Криптовалютные CFD - это чрезвычайно высокорисковые спекулятивные инвестиции. Вы должны знать о связанных с этим рисках и принимать ответственное решение, подходит ли вам инвестирование в CFD на базе криптовалют или нет.

Агентство также отметило, что первоначальный капитал, необходимый для инвестирования в CFD на основе криптовалют, выше, чем для других контрактов, и из-за волатильности криптовалютные инвесторы могут в конечном итоге затратить больше, чем принесет им продукт в который они инвестируют.

Это не первый раз, когда FCA призывает взвешенно подходить к инвестициям в криптовалютные проекты. В июне директор по стратегии FCA Крис Вулард заявил, что «мы должны проявлять определенную осторожность» в этом вопросе.

Затем, в сентябре, FCA заявила, что первоначальные предложения токенов (ICO) «очень рискованны» и рекомендуют потенциальным вкладчикам сообщать о любых возможных мошеннических действиях, с которыми они могут столкнуться.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам