Финансовый регулятор Гонконга назвал ICO «неприкрытым мошенничеством»

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) публично выразила свое скептическое отношение к первичным предложениям монет (ICO).

Джулия Леюнг, заместитель главы Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга

Выступая на мероприятии, посвященному инвестиционной индустрии Джулия Леюнг, заместитель главы Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам в Гонконга, вновь предупредила общественность о рисках, связанных с ICO:

«Хотя мы признаем, что инновационные технологии, такие как Блокчейн, имеют потенциал для повышения эффективности финансовой сферы, это не дает никому права проводить общественный сбор средств, нарушая законодательство о ценных бумагах».

Джулия Леюнг также выразила обеспокоенность тем, что, несмотря на громкие заявления, многие ICO-проекты на самом деле не могут предложить обещанные технологические инновации, что означает большие риски для инвесторов:

«Многие ICO вызывают сомнения, либо вообще являются неприкрытым мошенничеством. Эмитентам удается скрыться от пристального внимания полиции или регуляторов ценных бумаг благодаря трансграничному характеру их проектов, а также самой природе криптовалют».

Также глава SFC прокомментировала недавнее закрытие одного из местных ICO-проектов, в рамках которого, по мнению регулятора, предлагались незарегистрированные в Гонконге ценные бумаги. Ранее SFC обязала несколько криптовалютных бирж провести делистинг токенов, полученных при проведении ICO, на основании рассмотрения их агентством в качестве ценных бумаг.

В рамках своей деятельности SFC стремится информировать общественность о предполагаемых рисках инвестиций в криптовалюты. В январе Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга начала кампанию в средствах массовой информации, используя сеть метрополитена города, с целью ослабить растущий интерес общественности к инвестициям через ICO.

В своем выступлении Леюнг объяснила популярность инвестиций такого рода. Исходя из ее высказывания ICO привлекательны благодаря духу авантюризма среди пользователей:

«Большинство тех, кто инвестирует в ICO понимают, что токены не обладают ценностью, но делают ставку на их быстрый рост на вторичном рынке ».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам