Facebook критикуют за использование номеров телефона

Facebook столкнулся с очередной негативной реакцией по поводу конфиденциальности данных; на этот раз по поводу обработки телефонных номеров пользователей.

Платформа получила доступ к телефонным номерам пользователей в 2011 году для включения «двухфакторной аутентификации», которая является мерой безопасности. Однако стало известно, что пользователи не могут изменить настройку конфиденциальности, которая позволяет другим пользователям Facebook и Instagram находить профили по номеру телефона.

Кроме того, согласно отчету Gizmodo, опубликованному в сентябре, Facebook использует телефонные номера отдельных людей для размещения целевой рекламы.

Нынешнюю волну критики вызвал Джереми Бердж, когда его попросили поделиться своим номером телефона при модерации фан-страницы в Facebook.

«Обычно я склонен сомневаться, - сказал Бердж, - но здесь и так понятно, что Facebook рассматривает телефонные номера как способ унифицировать наборы данных (FB: электронная почта, Insta: имя пользователя, WhatsApp: phone #). Такие вещи как предоставление номера только уменьшают степень доверия».

В Facebook прокомментировали, что затруднили поиск пользователей по их контактным данным, за исключением тех случаев, когда пользователи загружали контакты из телефонной книги с помощью мобильного приложения Facebook.

Возможно, такая политика платформы социальной сети не позволяет испытывать явного энтузиазма по поводу появления монеты, получившей название Facebook Coin.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам