F2Pool больше не поддерживает SegWit2x

Разработчик BitGo Джеймсон Лопп сегодня утром написал в своем твиттере, что F2Pool прекратил сигнализировать о поддержке SegWit2x.

Почему это важно?

Согласно CoinDance, на долю F2Pool в настоящее время приходится около 10% блоков в сети Биткоин. По состоянию на вчера, 95% всех биткоин майнеров поддерживали спорный форк, но с потерей 10% F2Pool процентное соотношение начинает меняться.

SegWit2x был (или будет) спорным форком, он поддерживается большинством майнеров, но против него выступают основные разработчики, пользователи, и некоторые компании. 85% майнеров все еще поддерживают SegWit2x, но теперь, когда F2Pool перешел на сторону противников SegWit2x , хешрейт на который они могут рассчитывать вырос в три раза.

Вполне вероятно, что имея поддержку 95% майнеров форк SegWit2x не просто был бы реализован но и с большой вероятностью получил бы статус "настоящего" биткоина. Однако, с потерей F2Pool ситуация с SegWit2x становится все более неоднозначной.

Что такое SegWit2x?

SegWit2x является соглашением, которое заключили ряд компаний на конференции Consensus в Нью-Йорке еще в мае. Возглавляет эту группу Барри Сильберт. Соглашение предполагает, что в августе будет активирован Segregated Witness (SegWit), а в ноябре размер блока увеличится до 2 МБ.

Основная команда разработчиков Биткоин выступает против увеличения размера блока и даже запустила специальную кампанию в социальных сетях под названием «NO2X».

Что теперь?

Вероятность того, что форк SegWit2x все еще может произойти - очень большая; поддержки 85% майнеров более чем достаточно для ее реализации. Однако все больше компаний отказываются от ранее подписанного соглашения. Не так давно свою подпись отозвала европейская компания Bitwala. Вскоре после этого еще несколько компаний публично отказались от поддержки SegWit2x. F2Pool тоже являлся подписантом Нью-йоркского соглашения, и их отказ от него, на сегодняшний день, является самой большой победой противников форка.

Криптовалютные биржи и обменники, по мере приближения форка, тоже начали делать заявления проясняющие их позиции. Так, Bitfinex недавно заявил, что независимо от того произойдет форк или нет, они оставят тикер BTC за старой сетью, что является своеобразной поддержкой основных разработчиков сети Биткоин.

Если подписанты Нью-Йоркского соглашения продолжат отказываться от него, то это ставит под сомнение сам факт того, что он произойдет. Многие полагают, что именно так и будет развиваться ситуация, однако, только время покажет насколько верны такие прогнозы.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам