Европейские банки завершили первый перевод ценных бумаг на платформе Corda R3

Первыми, кто опробовал новые возможности блокчейн-платформы Corda R3, стали голландский банк ING и швейцарская корпорация Credit Suisse, которые перевели ценные бумаги на сумму €25 млн.

Credit Suisse и ING, используя HQLAX Digital Collateral Records (DCR) в приложении HALAX Corda, передали права собственности на голландские и германские государственные ценные бумаги для обеспечения залогового кредитования.

Сделка совершилась путем передачи прав собственности на принадлежащие HQLAX DCR-счета, содержащие «корзины ценных бумаг».

В пресс-релизе говорится, что использование DCR для передачи ценных бумаг может «в конечном счете способствовать повышению прозрачности нормативных документов, снижению системного риска, снижению операционного риска и более эффективному управлению финансовыми учреждениями».

В пресс-релизе Credit Suisse упоминается, что юридическая фирма Clifford Chance также участвовала в разработке правовой основы для передачи прав собственности на ценные бумаги на основе DCR.

Ивар Вирсма, представитель ING, сказал в своем пресс-релизе :

«Использование технологии Блокчейн дает регулятору возможность получить прямой доступ к реестру и просмотреть всю историю транзакции, от её возникновения и до конечного владельца. Во внебиржевой среде, которая традиционно не очень прозрачна, это может сделать всю финансовую систему более устойчивой»

Чарли Купер, управляющий директор R3, заметил, что успех этой сделки — достижение «гораздо больше, чем доказательство концепции в лаборатории».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам