​Европейская комиссия создает блокчейн-обсерваторию для изучения потенциала развития экосистемы

Интерес Европейского союза к блокчейн-технологии и ее применению привел к созданию блокчейн-обсерватории и форума.

1 февраля 2018 года Еврокомиссия (ЕК) заявила о планах по созданию «блокчейн-обсерватории и форума» с целью «более активного изучения и освоения новых технологий в Европе».

Чиновники Европейского союза будут сотрудничать с многовекторной компанией ConsenSys на базе Ethereum для проведения углубленного анализа, а также экспертного сотрудничества в целях изучения возможных вариантов использования блокчейн-технологии.

В Брюсселе комиссар ЕС по делам цифровой экономики Мария Габриэль заявила, что хочет, чтобы Европа была первой в освоении новейших технологий: «Я считаю, что блокчейн является технологической революцией, и я хочу, чтобы Европа в первых рядах ее развития», – сказала она. «Нам необходимо создать благоприятную среду – Единый цифровой блокчейн-рынок, чтобы вместо путаницы все люди могли извлечь из этого выгоду. Создание блокчейн-обсерватории и форума ЕС является важным шагом в этом направлении».

По словам Габриэль, ЕС работает с блокчейн-системами довольно длительное время. «Мы финансируем блокчейн-проекты с 2013 года. Сумма инвестиций вскоре достигнет 100 миллионов евро».

В одном из таких проектов My Health My Data используется блокчейн-технология, позволяющая одноранговой инфраструктуре работать вместе с системами контроля доступа, что обеспечивает безопасное хранение и контроль медицинских данных. Система использует исполняемые распределенные коды контрактов для управления данными и правами доступа.

Габриэль также подчеркнула, что несмотря на стимулирование взаимодействия между исследовательскими проектами, охватывающими разные страны мира, эта инициатива пришлась на время острой нехватки блокчейн-разработчиков.

Другой инициативой ЕС является создание Единого цифрового рынка, что представляет собой попытку объединить 28 национальных рынков. Вице-президент Единого цифрового рынка Андрус Ансип признал: «Такие технологии, как блокчейн, могут помочь снизить затраты, одновременно увеличивая доверие, контроль и безопасность».

Ансип также упомянул о возможностях технологии повысить безопасность в сети Интернет путем устранения посредников. Он сказал: «Мы хотим создавать прекрасные стартапы, привлекая значительный потенциал в Европе, чтобы стать мировым центром, который будет развиваться и инвестировать в развитие блокчейн-технологии».

Комиссар по финансовым услугам ЕС Валдис Домбровскис также затронул вопрос о том, как блокчейн-технология может изменить рынок финансовых услуг:

«Среди всех технологий, которые являются цифровыми инновациями, у блокчейн-технологии есть потенциал полностью трансформировать финансовые услуги и их рынки. Блокчейн-обсерватория и форум будут следить за развитием событий, а также сообщать о наших политических шагах».

Не все разделяют мнение Габриэль в отношении развития блокчейн-технологии. Законодатель Европейского парламента Якоб фон Вайцзеккер критически отнесся к способности одной системы преобладать над другими. Он заявил: «Если все будут использовать одну единственную платформу, то это явно приведет к появлению монополии на рынке».

Домбровскис также предупредил относительно использования криптовалют, подчеркивая, что «они не должны стать признаком незаконных действий или объектом пустых спекулятивных пузырей». Комментарии Домбровскиса согласуются с его позицией о защите прав потребителей на рынке криптовалют, которую он выразил в преддверии обновления плана политики регулирования европейских наблюдательных органов.

Поскольку такие намерения содействуют консолидации опыта и исследовательских усилий в блокчейн-экосистеме, то создание блокчейн-обсерватории и форума поможет государственным деятелям и политикам, стремящимся максимально использовать интеграцию этих систем, изучить и взять на вооружение преимущества блокчейн-технологии.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам