ЕС создает надзорный орган для борьбы с отмыванием денег

23.02.2022
bits.media

Сейчас с отмыванием денег в странах ЕС борются несколько регуляторов, из-за чего часто возникают трудности с координированием действий.

Евросоюз планирует создать единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег, предоставив ему широкие полномочия для контроля за криптовалютной индустрией.

Как сообщает издание Bloomberg, в обязанности нового органа, который будет запущен в 2024 году, войдет надзор за банками, финансовыми учреждениями и фирмами, работающими с криптоактивами. Законодатель Луис Гарикано (Luis Garicano), продвигающий это предложение, заявил, что крайне важно осуществлять надзор за индустрией, поскольку криптовалюта «является одной из областей, наиболее подверженных отмыванию денег».

Еврокомиссия должна будет определить рамки и полномочия для нового регулятора. Создание единого надзорного органа является частью плана по ужесточению регулирования криптовалют в еврозоне. За более строгое регулирование индустрии выступили Германия, Австрия, Испания, Нидерланды и другие европейские страны.

В конце прошлого года председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил, что биткоин препятствует банковской системе США в борьбе с отмыванием денег.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам