​ЕС согласовал пилотный проект использования блокчейна для финансовых рынков

06.12.2021
cointribune

Все еще только начинается, и в ближайшие несколько десятилетий мы, вероятно, будем свидетелями стремительных изменений.

За последние несколько лет технология блокчейн прочно проникла в нашу жизнь, и ее внедрение продолжается с каждым днем. Появилось много разговоров о токенизации всего — от фиатных валют до недвижимости. Одной из ключевых областей, в которой ожидают токенизации, как нигде в других, являются акции, облигации и другие финансовые инструменты.

Не так давно стало известно о новой пилотной программе Европейского союза (ЕС), которая уже согласована и, вероятно, будет официально принята в 1 или 2 квартале 2022 года. Благодаря ее появлению изменятся некоторые существующие законодательные требования, и это позволит выпустить определенные финансовые инструменты на основе технологии блокчейн.

«DLT (технология распределенного реестра) может принести ряд потенциальных преимуществ в предоставлении финансовых услуг: облегчить структуру, повысить скорости сквозной обработки и устойчивость сети, а также снизить операционные и финансовые риски», — пояснил ведущий евродепутат Йохан Ван Овертвельдт, говоря о программе.

Главная цель программы — позволить финансовым рынкам в ЕС использовать технологию блокчейн. Ее официальное название — «Пилотный режим по рыночным инфраструктурам технологии распределенных реестров». Он применяется к токенизации акций, облигаций и версии взаимных фондов ЕС под названием UCITS.

Для участниково программы будут применяться определенные финансовые ограничения. Для акций — до 500 млн евро, для облигаций — до 1 млрд евро, а для корпоративных облигаций — до 200 млн евро. Новичкам также разрешено участвовать в программе, но на них будут распространяться те же правила и нормы, что и на уже существующие фирмы.

Как пишет coingeek.com, программа позволит производить расчеты в разных валютах: можно будет использовать фиатные деньги, токенизированные деньги коммерческих банков, обеспеченные фиатом стейблкоины и токены электронных денег.

Программа, скорее всего, продлится три года, по завершении которых будет принято решение о ее дальнейшей судьбе.

Как видим из описания этой программы, деньги и финансовые рынки переживают волну перемен и инноваций, подобных которым не было со времен изобретения Интернета.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам