Ошибка СММ-щика стоила альткоину $100 миллионов капитализации

Руководства по цифровому маркетингу пестрят предостерегающими примерами ошибок в социальных сетях, приводящих к самоубийству бренда. Иногда достаточно поста в Twitter, опубликованного стажером по маркетингу. Эта история как раз о такой ошибке.

В отличие от поддельных раздач, ежедневно предлагаемых на разных Twitter-аккаунтах, Waltonchain по-настоящему раздавал криптовалюту 100 случайным победителям в рамках рекламной кампании «День Святого Валентина». Любой, кто изучил криптографию, знает — подлинной случайности трудно достичь. Существуют целые учебники, посвященные искусству случайного генерирования чисел. Каким-то образом, похоже, один из счастливых победителей Waltonchain оказался сотрудником компании. Этот инцидент остался бы незамеченным, если бы штатный сотрудник не поделился своей радостью с официального аккаунта Waltonchain.

О, Господи! Я не могу поверить, я выиграл! Спасибо команде Walton! Продолжайте в том же духе.

Пост был поспешно удален, но все равно слишком поздно. Поделиться новостью успело достаточное количество пользователей, что привело WTC к огромным потерям — 90 миллионов долларов рыночной капитализации в течение следующих 24 часов. Несмотря на то, что розыгрыш нельзя назвать мошенничеством, падение капитализации четко показало, как сообщество реагирует на обман. Waltonchain был вынужден опубликовать официальный ответ на «недавний инцидент с Twitter», объяснив, что «член команды Waltonchain действительно оказался в числе победителей, и его волнение по этому поводу привело к ошибке в выборе аккаунта при публикации». Также команда Waltonchain опубликовала видео, в котором доказывалось, что процесс выбора победителей не был сфабрикован, и что сотрудник участвовал в розыгрыше как частное лицо. Сотрудник, допустивший такую ошибку, был лишен приза, сообщили в Waltonchain.

Вряд ли оценке WTC или репутации был нанесен длительный ущерб. Кампанией #WaltonchainLove была лишь скромным розыгрышем, в котором один из 100 победителей, похоже, оказался внутренним сотрудником. Кое-кто из пользователей даже увидел в этой ошибке стратегический ход, рекламный трюк Waltonchain. Независимо от того где истина, а где ложь, случившееся подтверждает то, что пользователи криптовалют знают уже много лет: ты доверяй, но проверяй!

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам