Египетская телекоммуникационная компания тайно перенаправляет пользователей на сайты, которые занимаются майнингом криптовалют

Согласно информации, опубликованной Citizen Lab в Университете Торонто, Telecom Egypt использует устройства, которые перенаправляют египетских интернет пользователей на сайты, которые рекламируют криптовалюты или занимаются майнингом криптовалют.

Технология, которую использует египетский телеком провайдер имеет название AdHose и работает через устройства-посредники, которые используются для контроля интернет-трафика. Технология имеет два варианта работы: «режим распыления» и «режим струйки». «Режим распыления» означает, что устройство-посредник перенаправляет египетских пользователей Интернета в массовом порядке на сайты рекламирующие криптовалюты или которые сами непосредственно занимаются майнингом криптовалют, когда они обращаются к любому сайту.

«Режим струйки» означает, что попытки открыть только определенные URL-адреса перенаправляют пользователей на сайты, которые занимаются майнингом криптовалют. К таким сайтам относятся: CopticPope.org - сайт Папы коптской православной церкви в Александрии и Babylon-X.com - порно-сайт.

В отчете Citizen Lab утверждается, что те же самые устройства посредники, на которых работает AdHose, используются для обеспечения интернет-цензуры в Египте и блокируют сайты Human Rights Watch и Al Jazeera.

Напомним, что первая криптовалютная биржа открылась в Египте в августе 2017 года, а египетское правительство заняло жесткую позицию по отношению криптовалютам. Духовный лидер Египта также назвал биткоин незаконным средством оплаты с точки зрения законов шариата. Однако, остается неясным как законы шариата классифицируют майнинг Monero без ведома на то пользователей.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам