EBay планирует заменить PayPal небольшой европейской компанией. Возможно, новый договор означает, что eBay будет принимать платежи в криптовалюте

В среду, 31 января платежная система PayPal опубликовала лучшие финансовые результаты, чем ожидалось, но эта новость была омрачена тем, что компания eBay заявила о намерениях найти замену PayPal.

После последнего раунда размещения ценных бумаг по инициативе Iconiq Capital стоимость платежной системы Adyen составляла 2,3 миллиарда долларов. С тех пор ходили слухи, что система готовится выйти на открытый рынок.

EBay объяснила, что ее решение интегрировать новую платежную систему Adyen приведет к снижению затрат и улучшению контроля со стороны торговцев.

Питер ван дер Даз, генеральный директор голландской платежной системы Ayden.

В среду компания eBay, гигант в области электронной торговли, заявила о намерениях заменить основного провайдера платежных услуг PayPal на Adyen.

Вследствие этого акции PayPal, компании с рыночной стоимостью больше чем 100 миллиардов долларов, резко упали на американских биржах в среду, 31 января. Акции PayPal продолжали падать в четверг, 1 февраля, в то время как акции eBay выросли почти до рекордных показателей.

Стоит отметить, что платежный сервис PayPal не позволяет оплачивать покупки криптовалютой, повсеместное использование которой возрастает с каждым днем. Поэтому в eBay решили перейти на новое, более универсальное платежное решение, которым может стать Adyen.

Что такое Adyen?

Платежная компания Adyen является гораздо меньшим стартапом со штаб-квартирой в Нидерландах. Adyen предоставляет предприятиям услуги бэкэнд-платежей, включая обработку кредитных карт и системы расчетных терминалов (POS).

После последнего раунда размещения ценных бумаг по инициативе Iconiq Capital стоимость платежной системы Adyen составляла 2,3 миллиарда долларов. С тех пор ходили слухи, что система готовится выйти на открытый рынок. Хотя соучредитель и генеральный директор Питер ван дер Даз еще не раскрыл дату возможного первичного публичного размещения акций (IPO), Bloomberg сообщили, что это может случится уже в этом году.

PayPal, являясь одним из наиболее известных поставщиков платежных услуг, столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны других крупных игроков, таких как Square, Stripe и iZettle.

Adyen – прибыльная компания, но ее масштаб бледнеет по сравнению с гигантом PayPal в США.

Так почему же eBay, которая владела PayPal вплоть до 2015 года, решила отказаться от услуг этой системы в пользу меньшего европейского конкурента?

«Снижение затрат» для торговцев

В компании заявили в среду, 31 января, что решение интегрировать новую платежную систему Adyen приведет к снижению затрат и улучшению контроля со стороны торговцев.

Этот шаг является частью стратегии eBay по «переходу на полное посредничество при совершении платежей».

EBay заявила, что ее партнерство с Adyen позволит покупателям иметь более конкретное представление об их данных, а также управлять и отслеживать все транзакции и операции с клиентами через eBay.

Adyen предоставляет серверные платежные услуги для предприятий, которые используют ту же технологию. При этом непосредственное взаимодействие с Adyen не является обязательным.

Однако при использовании PayPal пользователи должны сначала пройти регистрацию и работать в интерфейсе PayPal до завершения транзакции.

Adyen также может похвастаться огромной базой клиентов, среди которых Facebook, Arbnb, Spotify, Uber и Netflix.

«Интегрированный контроль»

В EBay также заявили, что интеграция Adyen предоставит клиентам «больший выбор» при переводе платежей.

«Мы полагаем, что можем предложить более простое решение, предоставляя покупателям и продавцам больше выбора при осуществлении платежей», – сказал исполнительный директор eBay Девин Вениг во время телефонной конференции с аналитиками, согласно «The Wall Street Journal».

В компании добавили, что вскоре услуга выбора варианта оплаты будет доступна во многих странах мира. Adyen позволяет клиентам совершать платежи в 150 валютах мира.

В 2015 году Adyen заключили соглашение с BitPay, которая помогает системе обрабатывать платежи в биткоинах и ряде других криптовалют. Поэтому благодаря партнерству eBay и Adyen у пользователей появится возможность оплаты товаров криптовалютой.

Это также позволит покупателям оформить заказ непосредственно в eBay, а не направляться в интерфейс PayPal для совершения покупки.

В заявлении, отправленном по электронной почте каналу CNBC, генеральный директор и соучредитель Adyen Питер ван дер Даз написал:

«Мы очень рады тому, что eBay, одна из самых успешных компаний в области электронной торговли, выбрала Adyen в качестве нового глобального партнера по обработке платежей. Adyen имеет уникальные возможности, которые могут удовлетворить потребности таких глобальных рынков, как eBay. Мы с нетерпением ждем запуска транзакций на eBay в Северной Америке и будем поддерживать их глобальный рост».

EBay позволит клиентам по-прежнему использовать PayPal в качестве опции при переводе платежей до июля 2023 года, но большая часть платежей в eBay будет совершаться через Adyen уже к 2021 году.

В компании также заявили, что PayPal «останется важным партнером eBay».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам