Должностным лицам ФРС запретили инвестиции в криптоактивы

21.02.2022
bits.media

Новые правила распространяются на президентов Резервных банков, членов правления, первых вице-президентов, директоров по исследованиям, сотрудников FOMC, а также их ближайших родственников.

Структурное подразделение Федеральной резервной системы США, комитет по открытым рынкам (FOMC), «единогласно принял всеобъемлющие новые правила для инвестиционной и торговой деятельности высших должностных лиц». В соответствии с новыми правилами чиновники Федеральной резервной системы лишаются права владения и торговли криптоактивами.

«Должностные лица, подпадающие под действие новых правил, будут иметь 12 месяцев с даты вступления правил в силу, чтобы избавиться от всех недопустимых активов», — заявил Федеральный комитет по открытым рынкам.

Впервые о правилах в отношении высших должностных лиц было объявлено в октябре прошлого года. Поводом послужили внутренние разногласия топ-менеджмента ФРС, вызванные конфликтом интересов, а именно торговлей ценными бумагами и их производными на фоне введения экстренных мер по поддержке экономики США. В результате свои должности покинули президент Федерального резервного банка Бостона и президент Федерального резервного банка Далласа.

Криптовалюты не упоминались в октябрьском объявлении. Ограничения на операции с криптоактивами были введены в февральской редакции, чтобы «усилить беспристрастность и добросовестность работы Комитета, защищая даже от видимости любого конфликта интересов».

На днях американский сенатор и сторонница криптовалют Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) предложила Федеральной резервной системе приобрести биткоины для долгосрочного хранения. Однако член совета управляющих ФРС США Рэндал Кварлс (Randal Quarles) сказал, что для сохранения и преумножения государственного бюджета криптовалюты не подходят, и этого точно не произойдет.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам