Десятки ICO откладываются? Комиссия по ценным бумагам и биржам США начинает масштабное разбирательство на рынке

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала масштабную проверку популярного механизма привлечения инвестиций в криптовалюте — ICO, сообщает издание The Wall Street Journal.

Как сообщается, SEC, в целях сбора информации, разослала ряд повесток техническим компаниям и консультантам, имеющим отношение к криптовалютному рынку. В частности, агентство изучает первоначальные предложения монет (ICO) и то, как они структурированы. В отличие от публичных предложений (IPO) , ICO не регулируются на должном уровне —говорится в докладе.

По данным источников, целью начатой SEC проверки стали так называемые простые соглашения о продаже будущих токенов (simple agreements for future tokens, SAFT), применяемые в некоторых из наиболее популярных ICO. Эти соглашения дают инвесторам возможность приобрести права на токены до их продажи, а в дальнейшем либо продать их, либо обменять на долю участия в прибыли компании, проводящей ICO. SEC полагает, что в таких соглашениях речь идет о структуре, аналогичной ценным бумагам, однако строгие правила, предусмотренные для этого рынка, не соблюдаются.

Биткоин не мог не отреагировать на такие новости. Цена флагманской криптовалюты упала до 10 358 долларов США в начале торгов в четверг, согласно CoinMarketCap. С тех пор Биткоин собрался с силами, и на момент публикации торговался по 10 888 долларов.

В конце декабря Биткоин впервые увидел рост цены в пределах досягаемости 20 000 долларов на фоне увеличения интереса инвесторов. А начале февраля его ждало крупное падение цены до $ 6000, и многие поверили в пузырь. Именно из-за этих диких колебаний, вызванных действиями властей, и возникло мнение о необходимости регулирования рынка .

Это не первый раз, когда SEC обратила свое внимание на рынок цифровой валюты. В январе Джей Клейтон, председатель SEC, сделал акцент на том, что, несмотря «преследования агентством нарушений», существует «значительный риск» невозврата потерянных инвестиций трейдерам.

Напомним, ранее глава SEC пообещал не мешать технологическому прогрессу, но преследовать каждого, кто нарушит законы о ценных бумагах.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам