Dash выросла почти на 60%, вопреки критической ситуации на криптовалютном рынке

Это была впечатляющая неделя для криптовалютного рынка, особенно для биткоин и Bitcoin Cash. Однако, Dash тоже отличилась за последние 24 часа.

Меньше чем за сутки цена на эту криптовалюту выросла с 319 долларов США до 520 долларов, прежде чем откатилась до 420 долларов на момент публикации этой статьи по данным Coinmarketcap.com.

Рост за последние 24 часа составил 23%, а в те моменты когда цена находилась на пике и все 60%. В чем же причина?

Активация больших блоков

Увеличение размера блока до 2 МБ в сети биткоин провалилось. Сейчас, Bitcoin Cash является фаворитом для всех сторонников большего размера блока. Однако, поскольку Dash ранее озвучил планы об увеличении размера блоков в своей сети, возможно кто-то из бывших сторонников SegWit2x часть бюджета вывел не в Bitcoin Cash, а в Dash.

Ранее в этом году в поддержку этой криптовалюты высказались Роджер Вер и Чарли Шрем - известные сторонники увеличенного размера блока.

На данный момент, проблему масштабируемости, которая всерьез встала перед многими криптовалютами можно решить двумя способами. Первый - внесетевое решение, например, Lightning Network в сети Биткоин или Raiden решение для сети Ethereum. Второй вариант решения проблемы - это увеличение размеров блока. Dash пошел именно по этому пути:

Многие ведущие проекты считают, что масштабирование в сети невозможно. Это просто потому, что они не изучали альтернативные архитектуры P2P для повышения производительности. Мы намерены показать, что такая мощная архитектура второго уровня как мастерноды может сделать для такого проекта как Dash.

Версия 12.2 и эволюция

Увеличенный размер блоков является частью обновления Dash 12.2, в которое помимо этого входит еще много всего:

  • Реализация DIP0001 (которая является увеличением размера блока до 2 МБ);
  • Снижение платы за транзакцию в 10 раз (активируется с помощью активации DIP0001);
  • Устранение уязвимости InstantSend (активируется при подтверждении DIP0001);
  • Улучшение PrivateSend, которое должно позволить пользователю получать смешанные средства намного быстрее;
  • Различные изменения RPC;
  • Множество backports от Bitcoin Core и рефакторинг собственного кода, который должен повысить производительность и сделать код более надежным и более простым;
  • Экспериментальный кошелек HD с поддержкой BIP39 / BIP44.

Версия 12.2 - это еще один шаг на пути к, так называемой, Dash Evolution. План, благодаря которому использование криптовалют должно стать настолько простым, чтобы даже наши бабушки и дедушки смогли ими воспользоваться.

"Накачка и сброс" в действии?

Когда в марте этого года цена Dash быстро росла, многие посчитали это следствием спекулятивной схемы "накачки и сброса". За последний год на рынке криптовалют таких ситуаций возникало немало. То, что произошло на выходных с Bitcoin Cash многие считают яркой демонстрацией работы этой схемы.

Естественно любая команда работающая над криптовалютой предпочтет органический рост резким скачкам, особенно когда речь идет о спекулятивных схемах. Однако, у трейдеров, особенно китов, зачастую свои планы на этот счет.

Тем не менее, независимо от причин по которым это произошло, Dash продемонстрировал беспрецедентный рост за минувшие выходные. В то время как большинство и топ 50 криптовалют за минувшие выходные остались без изменений или показали отрицательный рост Dash удалось вырасти на 23%!

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам