Cryptopia взломали, биржа отчиталась о существенных потерях. Шиткоинам конец?

Январь начался бодро. Неделю назад хакеры провели успешную атаку 51 процента на блокчейн Ethereum Classic, которая закончилась огромными убытками и испорченной репутацией команды разработчиков. И хотя злоумышленники вернули эквивалент 100 тысяч долларов площадке Gate.io, ситуацию это не спасло. Теперь проблемы настигли криптовалютные биржи — о взломе сообщила Cryptopia.

Что происходит с Cryptopia

В данный момент площадка не работает. При попытке зайти на биржу видим следующее.

Надпись гласит, что в данный момент Криптопия находится в режиме внепланового обслуживания. Представители команды извиняются за неудобства и обещают вернуться в эфир как можно скорее. Согласно их заявлению, разработчики усердно трудятся над восстановлением работоспособности. Причём работа кипит настолько сильно, что ребята даже не заметили опечатку в последнем слове.

Интуиция не подводит — случилось худшее. Подробностями представители Cryptopia поделились в Твиттере.

По данным сотрудников, 14 января биржа столкнулась с проблемами в системе безопасности, которые привели к «существенным потерям». Как только программисты заметили брешь, площадку перевели в режим обслуживания.

Не работает Cryptopia

Сразу после этого сотрудники связались с государственными органами, включая полицию Новой Зеландии и подразделение по борьбе с высокотехнологичной преступностью. Представители последних уже расследуют ситуацию.

До окончания соответствующих действий трейдинг на площадке будет недоступен. Также компания обещает уведомлять пользователей о ходе развития ситуации.

Похоже, в этот раз хакеры добрались до денег крупной биржи, которую называют «Королевой шиткоинов». И хотя тот же WhalePanda называет её «неактуальной», объёмы торгов на площадке по-прежнему большие. Кстати, данные по бирже на CoinMarketCap уже не обновляются.

За последние 33 часа с Cryptopia вывели как минимум 20758 ETH. Это эквивалент 2,657 миллиона долларов.

Если потери действительно «существенные», ждём падения курсов многих монет. Ethereum, Zcoin, Ethereum Classic и другие серьёзные проекты торгуются на более популярных биржах, так что их событие вряд ли коснётся.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам