Что такое Метавселенная?

04.12.2021
Altcoin.info

​Метавселенная - последнее модное словечко, которое сейчас бомбардирует Интернет. Скорее всего, вы слышали об этом с тех пор, как Facebook объявил о ребрендинге и переходе в метавселенную, но что это такое и почему все об этом говорят? Проще говоря, метавселенная создает онлайн-пространства, которые позволяют людям взаимодействовать более захватывающим образом. Его называют «следующей эволюцией социального взаимодействия».

Как и любой технический прогресс, угрожающий изменить наш образ жизни, он вызвал неоднозначную реакцию. С одной стороны, у вас есть кодеры, разработчики блокчейнов, крипто-художники и другие технологи, которые обычно приветствуют метавселенную с распростертыми объятиями. Они осознают преимущества и потенциал объединения людей по всему миру способами, которых мы никогда раньше не видели. Однако для других эти идеи были встречены чувством невежества, пренебрежением и даже страхом - страхом, что цифровой мир ослабит наши инстинктивные человеческие взаимодействия и отключит нас от мира природы. Мы можем ожидать плюсов и минусов при обсуждении эволюции человечества, но информация по-прежнему остается величайшим инструментом. В этой статье мы рассмотрим метавселенную и ее потенциал более подробно, чтобы вы могли составить собственное обоснованное мнение.

Слово

Дословный перевод метавселенной - «за пределами вселенной», и впервые он был упомянут в научно-фантастическом романе Нила Стивенсона 1992 года « Снежная катастрофа ». В своей книге Стивенсон представил людей, которые встречаются и исследуют среды виртуальной реальности, используя свои цифровые аватары, часто просто для того, чтобы избежать своего антиутопического существования. Более свежим примером иллюстрированной метавселенной является фильм 2018 года « Первый игрок наготове» , в котором игроки могут стать частью отдельных цифровых реальностей, используя специальные очки, тактильные костюмы для всего тела и даже беговые дорожки. Это позволило игроку полностью погрузиться в игровой процесс.

Дословный перевод метавселенной - «за пределами вселенной»

Возможности

Полностью функционирующая, подобная жизни метавселенная еще не существует, поэтому на данный момент мы можем только описать, как она может выглядеть в ближайшем будущем. Приблизительная идея состоит в том, что метавселенная будет иммерсивным Интернетом, который предоставит людям те же возможности, что и в реальном мире, такие как свободное передвижение, владение и обмен товарами и активами. Кроме того, это будет место, где пользователи смогут проводить время, взаимодействуя друг с другом в любом виртуально созданном месте.

Этот гибрид реального и виртуального пространств позволит людям играть в игры, работать, делать покупки, заниматься спортом и социально взаимодействовать, находясь в предпочитаемом физическом месте, например, дома. Люди со всего физического мира смогут встречаться в одном виртуальном месте. Они могут встретиться на береговой линии пляжа, созданного цифровым способом, где они смогут наблюдать закат, разговаривать и испытывать чувство присутствия друг с другом, не выходя из дома.

С метавселенной, вероятно, что многие действия в Интернете перейдут от 2D-опыта, такого как чтение текста или просмотр изображений и видео на экране, к 3D-опыту. Таким образом, вместо того, чтобы использовать телефон для просмотра списков продуктов при совершении покупок, пользователи могут ходить по виртуальному магазину и просматривать продукты такими, какие они есть на самом деле. Вы не просто просматриваете контент, вы его часть. Еще одна концепция - это технологии дополненной реальности (AR), которые будут переносить цифровые предметы и людей в физический мир через голограммы. Они будут двигаться, чувствовать и выглядеть как настоящие люди, соединяя физический и цифровой мир.

Дело в том, что никто точно не знает, чем закончится метавселенная. Тем не менее, благодаря недавним разработкам в технологии блокчейн, этот термин привлек внимание более широкой аудитории, поскольку впервые в нашей истории появились приложения, подобные метавселенной криптовалюты, и доказательства концепции.

Крипто и метавселенная

Категория метавселенной текущей крипто-экосистемы состоит в основном из децентрализованных игр и игровых виртуальных миров, которые позволяют пользователям владеть цифровыми активами и имуществом с помощью невзаимозаменяемых токенов (NFT). Пользователи могут даже зарабатывать с помощью моделей Play-to-Earn (P2E), и хотя такие игры, как Sandbox, могут показаться мультяшными и даже детскими, эти миры на самом деле содержат множество важных компонентов, которые буквально станут строительными блоками для создания `` полностью иммерсивной '' альтернативной реальности.

Рисунок 1 Пример: игра-песочница | https: //www.sandbox.game/en/

Игры позволяют игрокам встречаться с другими, организовывать виртуальные мероприятия, создавать новые вещи, монетизировать свои активы и использовать децентрализованные приложения. Например, в настоящее время геймеры могут посещать виртуальные вечеринки, создавать свои собственные галереи NFT для публичного доступа и посещать казино в этих параллельных вселенных. Кроме того, благодаря их децентрализованной природе с открытым исходным кодом любой разработчик может создавать новые приложения и контент внутри игр для удовлетворения потребностей существующих сообществ.

Как упоминалось ранее, метавселенная - это не только игры, хотя игры, безусловно, сыграли значительную роль в привлечении масс людей на борт поезда метавселенной. Это один из немногих способов одновременно развлекаться, инвестировать и зарабатывать, поэтому он, вероятно, останется здесь и, вероятно, станет центральным элементом на следующем этапе развития Интернета.

Сможет ли метавселенная соответствовать ажиотажу и действительно сможет вдохновлять и провоцировать человеческие эмоции на том же уровне, что и естественный и физический мир? Время покажет. Мы точно знаем, что это раздвигает границы технологий и социального взаимодействия и превращает футуристические идеи в правдоподобную реальность.

Нажмите, чтобы зарегистрировать учетную запись Huobi. Начните свое путешествие в цифровую валюту.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам