​Чешский национальный банк: Биткоин не представляет опасности для банковской системы страны

На корпоративном веб-сайте Чешский национальный банк опубликовал заявление о биткоине и криптовалюте. В документе обсуждается популярность биткоина в Праге и Чешской Республике, а также возможность угрозы криптовалюты для традиционной финансовой системы. Банк утверждает, что фиатная валюта стабильнее виртуальной.

Центробанк Чехии: Биткоин не представляет опасности для банковской системы

Заявление Чешского национального банка по поводу криптовалют касается распространенного утверждения о потенциальных угрозах, которые биткоин и криптовалюты могут представлять действующим денежным системам.

Документ начинается с заявления о том, что «Прага является домом для сильного сообщества сторонников и пользователей криптовалюты». Далее рассматривается вопрос относительно того, стоит ли учреждениям, подобным Чешскому национальному банку, опасаться биткоина и возможного им вытеснения традиционной валюты.

Национальный банк заявляет, что криптовалюты не представляют угрозы для банков. Масштабы и размеры оборота виртуальной валюты незначительны, поскольку транзакции с использованием биткоина во всем мире, составляют только 16% от всех проводимых электронных транзакций в чешской кроне, а криптовалюта используется только 10,5 млн человек.

Биткоин противопоставляется чешской денежной системе

В опубликованной статье утверждается, что биткоин не представляет собой основной денежный товар, поскольку его цена постоянно меняется. «Хорошая валюта», по определению Центробанка, характеризуется стабильной покупательной способностью, а биткоин явно неустойчив из-за его фиксированного выпуска.

Биткоин описывается банком как полная противоположность гибкой денежной системе, которая основана на принципе сохранения покупательной способности относительно постоянного количества денег, меняющегося с течением времени. В результате, Центробанк пришел к выводу, что нет никакой причины опасаться вытеснения действующей денежной системы криптовалютой, поскольку стабильность в цене считается выгодной особенностью фиатных денег.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам