Браузер Chrome получит встроенную защиту от майнинг скриптов

Разработчик Google предложил внести изменения в браузер Chrome, которые смогут помешать или даже предотвратить работу майнинг скриптов.

Один из разработчиков Google, Оян Вафай предложил внести изменения в браузер Chrome, которые будут препятствовать и потенциально предотвращать «malvertising», способ майнинга криптовалют через браузеры посетителей сайта, часто без их ведома.

Идея возникла после обсуждения на форуме одного из последних продуктов компании Coin Hive, которая как раз и занимается разработкой майнинговых скриптов. В обсуждении пользователи упомянули и многие другие компании, которые занимаются разработкой скриптов аналогичных разработкам Coin Hive.

Вафаи предложил следующий вариант борьбы с этими скриптами:

Если сайт использует больше, чем XX% CPU в течение более чем YY секунд, мы помещаем страницу в режим "экономии заряда батареи", где мы принудительно завершаем задачу и показываем пользователю уведомление о произошедшем, где он, если захочет, сможет отключить режим экономии заряда батареи.
Я думаю, нам нужно измерить, какие значения использовать для XX и YY, но мы можем начать с действительно пугающих сценариев, таких как 100% и 60 секунд.
Другими словами, это решение позволит Chrome отслеживать аномальную активность на веб страницах, которую часто создают майнинг скрипты. Браузер также будет предлагать пользователям выйти из этого энергосберегающего режима, если они этого захотят.

Пока нет никаких сведений о том, собираются ли разработчики Chrome внедрить это предложение или нет, но как минимум еще один сотрудник Google поддержал это предложение.

Ранее мы уже писали о том, что компания Adguard проанализировала 100,000 самых популярных сайтов согласно рейтингу Alexa с целью определить используют ли они майнинг скрипты. Исследование показало, что как минимум 220 из этих сайтов занимаются майнингом, а суммарное количество "жертв" составило около полумиллиарда человек.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам