Блокчейн как пиар: компании спекулируют на инновационной технологии

Шэньчжэньская фондовая биржа в Китае занялась разоблачением компаний, которые используют концепцию Блокчейн для создания ажиотажа вокруг своих акций.

Компании используют всё, что угодно, для того, чтобы их акции подорожали: от сокращения затрат до создания новых инновационных продуктов. А с недавнего времени они начали предпринимать манипулятивные шаги, такие как покупка акций компаний, связанных с блокчейн-технологиями, а также ложные утверждения о разработке бизнес-моделей на Блокчейне, желая повысить свою узнаваемость и привлечь инвесторов.

Ряд компаний на китайском рынке недавно сделали подобные заявления, что привело к резкому увеличению стоимости их акций. Одной из них является Zhejiang Enjoyor Electronics Co, Ltd, которая разместила в социальных сетях сообщение о том, что одна из её фирм сотрудничает с центром судебно-медицинских наук в Чжэнцзяне, чтобы выпускать электронные судебно-медицинские сертификаты на основе блокчейна.

Излишне говорить, что это вызвало взрыв интереса к акциям Zhejiang Enjoyor Electronics Co, Ltd. Такое заявление привело к увеличению продаж и более высоким ценам на акции. Резкое повышение цен быстро привлекло внимание Шэньчжэньской фондовой биржи, в списках которой находится вышеупомянутая компания.

Биржа потребовала у компании дать более подробные сведения, чтобы убедиться, что данная информация соответствует действительности. Был задан вопрос о количестве акций, которыми владеет Zhejiang Enjoyor Electronics Co, Ltd, в блокчейн-компании, а также ряд других финансовых вопросов. Zhejiang Enjoyor Electronics Co, Ltd. не смогла предоставить вразумительный ответ и, в конце концов, удалила свой пост в социальных сетях.

Zhejiang Enjoyor Electronics Co, Ltd. не единственная компания, которая использует блокчейн как средство саморекламы. Шэньчжэньская фондовая биржа провела подобный опрос 17 компаний и обнаружила, что 10 из них вводят в заблуждение инвесторов и никак не связаны с блокчейном.

Данная проблема становится все более актуальной. Это побудило фондовую биржу опубликовать следующее сообщение:

“Мы будем внимательно изучать подобные заявления, а также следить за ростом акций на вторичном рынке. К компаниям, которые спекулируют на Блокчейне и вводят в заблуждение инвесторов, будет применено дисциплинарное взыскание, а о серьезных нарушениях биржа будет сообщать в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).”

Подобные явление происходят во всем мире. Некоторые компании просто добавляют слово “блокчейн” к своим названиям. К примеру, акции одной британской компании выросли на 433% всего за несколько часов после смены названия. Или американская компания Long Island Iced Tea, которая в прошлом году стала Long Blockchain Corp., после чего ее ее акции выросли более чем на 200%. Хотя фирма по-прежнему занимается торговлей чая и никак не связана с технологией Блокчейн.

Ряд компаний, которые объявили о планах по разработке бизнес-моделей, связанных с блокчейн-технологией, продемонстрировали прирост стоимости акций. К примеру, акции Eastman Kodak выросли больше чем на 100% после запуска собственной криптовалюты KodakCoin.

Блокчейн имеет огромный потенциал и внедрение этой технологии может значительно повысить эффективность работы компаний. Тем не менее, инвесторы должны понимать, что большинство компаний готовы пойти на ложь и разные уловки, для того, чтобы привлечь к себе интерес и увеличить свои доходы.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам