Блокчейн: IBM против Microsoft

Juniper Research опубликовала результаты опроса, согласно которым International Business Machines (IBM) является ведущим поставщиком блокчейн технологий среди всех других компаний, так считает 43% респондентов. «International Business Machines» IBM в ближайшем будущем вполне может переименоваться в «International Blockchain Model».

В том же опросе, Microsoft заняла второе место с 20% голосов, а затем идет Accenture. IBM вышла на первое место благодаря нескольким факторам, однако, использование Hyperledger сыграло ключевую роль.

Разница между двумя технологическими гигантами

IBM и Microsoft по-разному подходят к технологии блокчейн. Обе компании работают по схеме Blockchain-as-a-service, но на этом их сходство заканчивается.

Код, который использует Microsoft, является более публичным и, таким образом, всякий раз, когда в коде возникают проблемы, они автоматически становятся общеизвестными. Компания предпочитает использовать блокчейн Ethereum.

С другой стороны, IBM в основном остается вне поля зрения общественности. Компания использует частную разработку блокчейн на основе Hyperledger. Поэтому при обнаружении ошибок или уязвимостей - это не становится таким публичным событием, как в случае с Microsoft.

Известно, что код Ethereum контролируется Ethereum Foundation, членом которого Microsoft не является и поэтому имеет ограниченное влияние на его действия и решения. Которые он принимает. Это рискованно для Microsoft, так как Ethereum Foundation, теоретически, может принять решение об изменениях без учета мнения Microsoft и не согласовывая их с ним.

IBM является членом Консорциума Hyperledger, проекта специально созданного с целью улучшения работы этой блокчейн технологии. В прошлом IBM сотрудничал с другими корпорациями, такими как Wal-Mart и Nestle, разрабатывая логистические решения на базе блокчейн для них.

Выводы

IBM уже заявила о своей позиции в качестве одной из ведущих компаний, предлагающих коммерческие решения на базе технологии блокчейн. А количество компаний, с которыми она сотрудничает в этом постоянно растет.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам