Биткоин за сутки подешевел на 5%: цена упала ниже $55 000

26.11.2021
rbc.ru

Вслед за биткоином в красную зону вошли почти все криптоактивы из топ-10 по капитализации.

Цена биткоина впервые за последние шесть недель опустилась ниже $55 000. За сутки первая криптовалюта подешевела на 5%, а ее капитализация снизилась до $1,04 трлн. Снижение за две недели составило почти 15%.

Падение курса биткоина может быть связано с экспирацией опционов 26 ноября на сумму почти в $3 млрд. У большей части истекающих опционов установлена цена исполнения выше исторического максимума биткоина ($69 тыс).

С учетом того, что актуальная цена криптовалюты составляет $55,4 тыс. держатели опционов понесут значительные убытки. Обычно в такие моменты наблюдается повышенная волатильность на крипторынке. Последний раз экспирация опционов влияла на котировки крипторынка в конце сентября. Тогда цена биткоина впервые за полтора месяца опускалась ниже $40 тыс.

Также причиной снижения биткоина могло стать заявление ЦБ Китая, который предложил создать систему отслеживания криптовалютных транзакций. С конца сентября все криптовалютные транзакции на территории Китая приравниваются к незаконной финансовой деятельности.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам