Биткоин снижается до $8 000. Рекордный минимум уже близко?

Понижаясь на 25% неделю за неделей, биткоин рискует повторить свой худший результат с апреля 2013 года. Сегодняшняя распродажа набрала обороты, когда цены приблизились к 10-недельному минимуму в $8100. Снижение курса может продолжаться - на это указывает технический анализ.

Опустившись ниже психологической отметки в $9 000, цена биткоина упала до $8 056 в 11:39 UTC. Это самый низкий уровень с 25 ноября прошлого года. Согласно OnChinaFX, за последние сутки крупнейшая криптовалюта потеряла 14%.

Кроме того, стоит отметить, что цены BTC на корейских биржах сейчас торгуются со скидкой по отношению к ценам на западных биржах. Например, BTC перепродается по $8 227 на бирже GDAX, а на Bithumb - по $7 960. В результате, цены на корейских биржах имеют скидку в более чем $250.

До последнего месяца премия на корейских биржах (известная как «Кимчи-премия») была настолько высокой, что она исказила бы среднюю цену биткоина. Таким образом, 8 января источник данных CoinMarketCap решил исключить корейские цены из средних расчетов.

Биткоин не единственная криптовалюта, которая теряет позиции. Токен Ripple XRP снизился на 31% за последние 24 часа. Ethereum, Bitcoin Cash, NEO и Litecoin тоже потеряли по меньшей мере 20% каждый. Кроме того, общая рыночная капитализация всех криптовалют сократилась более чем на $100 млрд за 24 часа.

С начала года криптовалютные рынки несут потери из-за ряда негативных новостей. Так, опасения по поводу ужесточения регулирования в Китае и Южной Корее сильно повлияли на биткоин в январе.

Хотя ситуация на криптовалютном рынке ныне выглядит мрачно, диаграммы показывают, что в ближайшее время все может измениться.

График биткоина (цены в соответствии с Coinbase)

Приведенный выше график (цены в соответствии с Coinbase) показывает:
  • BTC быстро приближается к $8 052 (61,8% коррекции рынка Фибоначчи от 2017 года).
  • Поддержка 200-дневной скользящей средней (MA) находится на уровне $7 855.
  • BTC рискует остановить падение цены.
  • Индекс относительной силы (RSI) и стохастический показатель свидетельствуют о перепроданности.

Ежедневное закрытие (согласно UTC) ниже $8 052 только укрепит медвежий рынок. Это также означало бы ускорение снижения, связанного с падением цен (представленного линиями, соединяющими нижние максимумы и нижние минимумы).

Однако, как отмечалось выше, индикаторы указывают на перепроданность. Кроме того, 4-часовой RSI и стохастик отображают преувеличенную распродажу. Вероятно, BTC оправдает поддержку 200-дневной скользящей средней (MA), которая находится на отметке $7 855.

Возможный сценарий

  • Продажи могут остановиться в диапазоне $7 855 (200-дневная MA) и $8 052 (61,8% коррекции рынка Фибоначчи от 2017 года).
  • Можно ожидать техническое восстановление, но прибыль выше отметки в $9 000 может быть кратковременной в краткосрочной перспективе.
  • Консолидация около $8 000 в течение следующих 72 часов, при последующем ежедневном закрытии (согласно UTC) ниже 200-дневной MA, может оживить распродажу и открыть путь к $6 189 (максимум 21 октября).
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам