Биткоин-революция и Великое разделение центральных банков

До сих пор центральные банки по всему миру обладали полной монополией на самый важный ресурс — деньги.

Они сформировали свои правила и построили на этом свое счастье. Но появилась криптовалюта, которая бросила банкам вызов, и уже никто из них не уверен в том, что справиться с этим.

Когда дело доходит до формирования глобальной экономики, центральные банки - крупные игроки и им приходится мириться с Биткоином. При этом они говорят «А почему не мы?» и пытаются создать свою собственную версию Биткоина.

США: «Но как мы будем контролировать ее?»

У чрезмерно придирчивых США к Биткоину одна серьезная претензия - криптовалюта предлагает гораздо больше анонимности при транзакциях. Таким образом, центральные банки немного озабочены проблемой конфиденциальности. Центральный банк США явно не в восторге от идеи создания собственной криптовалюты, поскольку у них и так хватает проблем с уклонением от уплаты налогов.

Джером Пауэлл, член правления Федерального резерва, сказал:«Существуют серьезные проблемы с созданием криптовалюты от центрального банка, и главная из них - конфиденциальность. Возможно, альтернативы приватного сектора - это решение ».

Европа: «Земля тюльпанов»

В целом, Европа, пережив тюльпаноманию в Нидерландах (первый в истории биржевой крах, первый лопнувший пузырь - прим.), придерживается мнения, что биткоин-мания — это всего лишь один большой пузырь в форме тюльпана, и исход может быть таким же.

Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио сказал:

«Биткоин — это своего рода тюльпан. Это инструмент спекуляции ... но, конечно, не валюта, поэтому мы не рассматриваем его как угрозу политике центрального банка»

Таким образом, подход Европейского центрального банка заключается в том, что Биткоин не представляет угрозы для их монополии на евро.

Китай: «Мы можем это сделать»

Китай — одна из немногих крупных стран, которые занимают жесткую позицию, когда речь заходит о криптовалютах. Они не были слишком увлечены великим Биткоином, и вероятнее всего, решили попробовать создать нечто подобное в своей системе. Центральный банк Китая подводит к тому, чтобы попытаться запустить собственную криптовалюту и не выпускать деньги за свои границы.

«Развитие цифровой экономики больше, чем когда-либо нуждается в создании электронной валюты, выпущенной центральным банком. Крайне важно ускорить исследования и выпуск валюты » — сказал Яо Цянь, который возглавляет исследование в Народном банке Китая (PBOC).

Япония: «давайте посмотрим, как будут разворачиваться события»

Япония всегда была приветлива к Биткоину, но не раскрывала ему своих объятий. Они выжидали, позволяя экосистеме вырасти и развиться во что-то, что они смогли бы контролировать. Теперь, когда Биткоин и другие криптовалюты становятся на ноги, появилось более глубокое понимание этого феномена. Япония даже зашла так далеко, чтобы предложить J-coin, но в омут с головой пока не нырнула.

«Он будет привязан к японской йене, и мы надеемся, что платежи и переводы будут осуществляться через приложение для мобильных телефонов» — сказал представитель Mizuho Financial Group, одного из институтов, возглавляющих этот шаг.

Индия: «Нет, спасибо»

Самый большой страх Индии заключается в том, что криптовалюта дает уйму возможностей для отмывания денег и финансирования терроризма. Это привело к тому, что центральный банк Индии отказался от любых сделок с Биткоином и серьезно не задумывался о создании своей собственной криптовалюты.

По словам исполнительного директора Центрального банка Сударшана Сена:

«Что касается нефиатных криптовалют, я думаю, они нам неудобны. Биткоин, например, - это частная криптовалюта. Сейчас у нас есть группа людей, которые рассматривают создание фиатной криптовалюты. Что-то, что может стать альтернативой индийской рупии ».

Великобритания: Viva la Revolution

Заметьте, что Великобритания никогда не попадает в заголовки новостей о криптовалютах. При этом у нее очень позитивный подход к цифровой стороне вещей. Центральный банк Великобритании назвал криптовалюту финансовой революцией. Управляющий Банка Англии Марк Карни назвал криптовалюты частью возможной «революции» в мире финансов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам