Биткоин по спутниковой связи

Звучит фантастически? Возможно, но компания Blockstream заявляет, что это вполне реально.

Сегодня, компания Blockstream, которая специализируется на разработках в области биткоин, заявила о запуске нового проекта - Blockstream Satellite. Это весьма амбициозная попытка использовать спутники для передачи данных в сети биткоин практически в любую точку мира. Сейчас проект находится в бета-версии, а обладатели биткоин в Африке, Европе, Южной Америке и Северной Америке уже могут использовать спутники для загрузки рабочего нода биткоин, который хранит всю историю транзакций в сети.

Несмотря на концептуальную сложность проекта, компания считает, что таким образом она сможет решить реальную проблему, стоящую перед сетью, стоимостью в 66 миллиардов долларов, ведь без Интернета вы не сможете получить доступ к сети биткоин.

Многие из сторонников этой криптовалюты считают, что биткоин может особенно помочь в экономической ситуации в тех странах, где как раз и есть проблемы с доступом к глобальной сети, и это решение - спасательный круг для людей из таких регионов.

Согласно генеральному директору Blockstream Адаму Беку, цель проекта в том, чтобы предоставить доступ к биткоину тем, кто в этом отчаянно нуждается.

Мы наблюдаем определенную закономерность - если в стране плохо развита инфраструктура сети Интернет, то и экономическая ситуация там тоже как правило не очень благоприятная. Люди, для которых доступ к биткоин мог бы стать настоящим спасением, как раз и не имеют к нему доступа. Этот проект призван решить и эту проблему в том числе. Мы надеемся сделать биткоин доступным для всех желающих.

Видение

Использование полного нода является самым безопасным способом использования цифровой валюты, а для лиц, проживающих в районах с политической и экономической нестабильностью, это может оказаться крайне важным.

Но для работы с полными нодами требуется подключение к Интернету и 160 ГБ свободного места, что является редкостью в некоторых регионах мира. Говорят, что, например, только один человек работает с полным нодом во всей Западной Африке.

Для того чтобы использовать технологию Blockstream понадобится небольшая спутниковая антенна, а если есть телевизионная антенна, то подойдет и она, и USB для подключения спутника к персональному компьютеру или к специализированному Raspberry Pi. Все остальное - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, такое как GNU Radio для установления радиосвязи.

Стоимость входа крайне низкая, чуть меньше 100 долларов.

Когда у пользователя есть весь этот набор инструментов, он может работать с полным нодом.

Дешевые технологии

Но несмотря на то, что пользователи будут работать с полным нодом, для совершения транзакций все еще потребуется какое-то подключение к Интернету.

В то время, как многие пользователи в областях, на которые нацеливается Blockstream, не смогут позволить себе пользоваться мобильным Интернетом для передачи данных о транзакциях, Бек утверждает, что вместо этого они смогут использовать более дешевые технологии, такие как SMS или двусторонняя спутниковая связь.

По его словам, транзакции занимают около 250 байт, а это не может стоить дорого даже при использовании спутниковой связи.

Не смотря на то, что Бек утверждает, что порог вхождения - низкий, затраты для таких регионов, о которых идет речь все равно могут оказаться значительными. С другой стороны затраты на создание инфраструктуры могут быть разделены между несколькими участниками, которые и будут ее использовать впоследствии.

Blockstream собирается добавить еще несколько спутников к сети, чтобы большинство людей на Земле смогли получить доступ к этой технологии до конца года.

Единственный регион, в котором эта технология не будет поддерживаться - это Антарктида.

Технически осуществимо, а есть ли в этом финансовый смысл?

Согласно Беку, Blockstream в конечном итоге выпустит API для разработчиков и компаний, для передачи данных по спутнику за небольшую плату.

Это позволит, например, приложению-кошельку передавать данные и через спутник в том числе или через специальное приложение для отправки данных по спутнику. Именно таким образом мы планируем монетизировать инфраструктуру.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам