Биткоин окончательно подтвердил активацию SegWit. Закончится ли на этом дискуссия о масштабировании?

Биткоин официально подтвердил активацию SegWit. Долгожданное первое обновление протокола, которое призвано решить проблему с транзакциями начнет функционировать через две недели.

Окончательное подтверждение произошло на блоке № 479707 от 8 августа 2017 года. Официальный период когда майнеры могут сигнализировать о поддержке активации SegWit продлится еще в течение 100 блоков, но теперь это не имеет значения.

Время SegWit проявить себя

Теперь, когда SegWit окончательно подтвержден, биткоин майнерам, а также провайдерам услуг в сети биткоин придется заняться обновлением своего программного обеспечения для того, чтобы это изменение фактически начало действовать. Хотя BIP 141 (который реализует изменение) не является жестким форком, майнеры не будут работать с блоками, которые не подтвердили обновление.

Тем временем, кампания UASF пожинает лавры. Технически они правы, именно они вынудили биткоин майнеров подтвердить активацию SegWit, угрожая форком, который произвели бы пользователи биткоин самостоятельно.

А как же SegWit2x?

Крупные майнеры и известные компании на рынке биткоин (такие как Bitmain и Coinbase) согласились поддержать SegWit, при условии , что это произойдет

вместе с увеличением размера блока до 2 МБ через несколько месяцев.

Последнее условие является наиболее противоречивой частью «SegWit2x» - хотя это часть официальной дорожной карты, но нет никаких гарантий, что это случится. Увеличение размера блока требует хард-форка, большинству майнеров придется обновить оборудование чтобы это произошло.

Многие из них по-прежнему выступают против увеличения размера блока. И наоборот, сторонники масштабирования активно проводят кампанию за более крупные блоки и заявляют, что SegWit представляет собой более радикальное изменение в инфраструктуре биткоин.

Многолетняя дискуссия по поводу масштабирования для некоторых уже стала историей, а для некоторых - наоборот, все только начинается.

В ноябре станет ясно насколько большую часть биткоин сообщества составляют те, кто выступают за увеличение размеров блока. Это, вероятно, будет зависеть от того, насколько хорошо SegWit покажет себя.

SegWit был впервые представлен разработчиком Bitcoin Core и соучредителем Blockstream Питером Вайлем на конференции Scaling Bitcoin в Гонконге в 2015 году. Вайль предложил модернизацию как средство увеличения пропускной способности биткоин без изменения самого размера блока.

Он призван решить проблему «транзакционной уязвимости» биткоин, жертвой которой недавно стал Bitcoin Cash. Кроме того, именно благодаря ему должны появиться платежные сети второго уровня для ежедневных покупок и микро-транзакций, которые позже передают данные о транзакциях в главную сеть.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам