Биткоин обесценился на 14%. В чем причина?

Курс биткоина продолжает опускаться в этот вторник. Криптовалютный рынок тоже снижается. Перспективы биткоина и альткоинов не утешительны.

Согласно данных OnChainFX биткоин (BTC) обесценился на 14% за последние 24 часа. На момент публикации статьи согласно показателей CoinmarketCap криптовалюта торговалась на отметке $11 651.

Примечательно, что крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации снизилась на 40% от установленного всего месяц назад рекордного максимума в $20 000.

Падение курса биткоина в значительной степени совпадает со снижением всего рынка криптовалют. Согласно данным CoinMarketCap, сегодня все топ 20 криптовалют показывают отрицательную динамику. Ripple (XRP), Stellar Lumen (STR) и Cardano (ADA) потеряли свыше 25%, а Ethereum (ETH) снизился на 18% за последние 24 часа.

Что же беспокоит криптовалютный рынок?

Во-первых, комментарии в социальных сетях сигнализируют о беспокойстве инвесторов касательно запрета торговли криптовалютами в Южной Корее и майнинга в Китае. Трейдеров охладили действия азиатских регуляторов, которые в последнее время сосредоточили усилия на борьбе со спекулятивной торговлей и мошенничеством.

Во-вторых, фьючерсные контракты на биткоин торгуются со значительным дисконтом, согласно данных CoinMarketCap. Январский фьючерсный контракт на CBOE торгуется по $11 510, а на CME по $11 530. Между тем, BTC спот торгуется на уровне $11 816. Дисконт (цена фьючерса ниже цены спот) говорит о медвежьем настроении участников рынка.

Технический анализ указывает, что биткоин может упасть ниже $10 000.

Приведенная выше диаграмма (цены в соответствии с Coinbase) показывает следующее:
  • Восходящий тренд (синяя линия) был нарушен.
  • Произошел пробой треугольника, свидетельствующий о распродаже с рекордной отметки в $19.891,99 (максимум 17 декабря).
  • Индекс относительной силы (RSI) стал медвежьим (ниже 50,00), что указывает на дальнейшее снижение.
  • 50-дневная скользящая средняя (MA) сбросила бычий уклон.
  • 5-дневные и 10-дневные скользящие средние указывают на сильное медвежье движение.

Возможный сценарий

  • Закрытие рынка (по UTC) ниже $13 000 вызовет снижение до $8 350 (поддержка линии восходящего тренда).
  • Небольшое восстановление не исключено, если биткоин удержится выше $11 004 (уровень 61,8% Фибоначчи) в течение следующих нескольких часов.
  • Значительное движение выше $14 000 (дневные максимумы) маловероятно из-за показателей 5-дневных и 10-дневных скользящих.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам