Биткоин - это то, чем был Email в начале 90-х

Несмотря на то, что цена Биткоина превысила 10 000 долларов , менее одного процента населения со всего мира активно его использует.

Хоть о цифровой валюте много говорят, она по-прежнему остается маленькой рыбкой в пруду мировой экономики.

Многие сравнили Биткоин с пузырем доткомов, который образовался в результате взлёта акций интернет-компаний. Но Биткоин - не компания, это - технология, и она “сидит на обрыве”, как email в начале 90-х.

Еще в 1994 году электронную почту использовали примерно 0,25 процента населения. Изобретена технология была в 1972 году инженером сети Arpanet Рэем Томлинсоном. Долгое время это было единственное «убийственное приложение » для Интернета.

Все это звучит довольно знакомо. Биткоин, изобретенный в 2008 году, можно сказать, был игрушкой для технологов-гиков и анархистов, которые видели в крахе глобальной экономики денежную революцию. Но это было всего лишь хобби, ничего больше. Затем он стал единственным «убийственным приложением» для Блокчейна и в течение некоторого времени единолично властвовал над этой сферой.

Чтобы электронная почта перестала быть просто игрушкой для вундеркиндов в пространстве массового коммерческого и розничного использования, ей нужно было “поставить галочку” напротив трех пунктов.

Технология должна была развиться настолько, чтобы стать удобной и стабильной и, конечно же, полезной для пользователей. Email нужно было сделать доступным для каждого человека. И, наконец, база пользователей должна была расти, поскольку именно она придавала электронной почте ее ценность.

Если представить себе график принятия, то сходство между электронной почтой и Биткоином становится более очевидным. В 2013 году появились первые признаки принятия криптовалюты, поскольку Coinbase многое сделала для того, чтобы открыть рынок с легким доступом и хорошим интерфейсом для любого пользователя, чтобы тот мог понять и использовать Биткоин.

Однако оставалось еще много технологических проблем, которые нужно было решить: непреднамеренные хард форки, несколько удобных для пользователя интерфейсов и минимальные сетевые эффекты, все это укоренились в развитии и принятии криптовалюты.

В 2017 году все изменилось, так как закончилась так называемая «гражданская война», и протокол стал устойчивее перед лицом большинства технологических гремлинов.

Пользовательский интерфейс и простота использования настолько совершенны, что даже бабушки могут использовать кошельки и получать доступ к своим BTC, а тем более к объявленным ETF, фьючерсам и даже банкоматам. И, наконец, Биткоин, конечно же, ценностный актив, который бросает вызов господству банковской системы.

Биткоин-предприниматель Эрик Вурхес сказал еще в 2014 году: «Нам предстоит пройти долгий путь до абсолютных величин», в ответ на мысль о том, что Биткоин уже вошел в мейнстрим. В апреле того года он стоил от $340 до $530.

Вурхес добавил:

« Меджу тем когда люди только услышали что такое Интернет или PayPal и стали использовать эти технологии, прошло много времени.»

Предыдущий исполнительный директор Bitcoin Foundation Патрик Мурк также заявил в 2014 году:

«Блокчейн-продукты возникают для решения реальных проблем людей, и это будет стимулировать принятие всего Биткоин-сообщества».

Действительно, с 2014 по 2017 год произошел скачок, и относительно большой. Но в глобальном масштабе это даже незаметно.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам