Bitfury построит новый дата центр в Норвегии стоимостью 35 миллионов долларов

Блокчейн-компания Bitfury объявила о том, что 20 марта она начнет работу по созданию «энергоэффективного» дата центра в Норвегии, на что уже было получено согласие от правительства страны.

В сообщении в своем блоге компания подтвердила, что будет создано два центра в районах городов Мо и Рана. В создание дата центров будет инвестировано 274 миллиона крон (35 миллионов долларов США), помимо создания дата центров и инвестиций в местную инфраструктуру, компания также планирует нанять около 30 сотрудников.

В последнее время все чаще криптовалюты критикуются за энергопотребление в больших объемах. Поэтому компания особо подчеркнула, что все энергетические потребности центров будут обеспечиваться местным поставщиком Helgeland Kraft, который производит на 100% возобновляемую электроэнергию. По предварительным данным центры будут потреблять около 350 ГВт в год.

Министр торговли и промышленности Норвегии Рё Исаксен приветствовал создание новых дата центров:

Данные становятся все более важным ресурсом как для бизнеса, так и для общества в целом.
Это представляет собой крупную экономическую возможность для норвежских предприятий. Индустрия дата центров быстро растет и предоставляет Норвегии возможности для экономического роста и новых рабочих мест.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам