Bitfinex и Tether сделали заявление. Отвергают все обвинения

После нескольких месяцев молчания Bitfinex, одна из крупнейших в мире криптовалютніх бирж, и Tether, криптовалютный стартап, который является эмитентом криптовалюты с привязкой к доллару, наконец-то отреагировали на многочисленные обвинения в некомпетентности, манипуляции рынком и т. д.

В заявлении, отправленном по почте в четверг журналистам, Рон Торосян, новый специалист по связям с общественностью, обвинил «сомнительных акторов» в том, что они специально распространяют слухи об их финансовой несостоятельности и некомпетентности. В частности, в заявлении он написал, Bitfinex «стремится стать самым прозрачным криптовалютным обменником в отрасли».

Кто самый большой критик Bitfinex? Анонимный пользователь в сети Twitter, который высказывает обвинения в наш адрес, даже не раскрывая свою личность. Когда кто-то анонимно обвиняет кого-то всегда возникают сомнения в мотивах этого человека.

Торосян заявил, что Bitfinex возглавляет "сильная команда менеджеров". Однако, по состоянию на вечер четверга, ни один из них не был указан на сайте Bitfinex.

Напомним, что компанией управляют генеральный директор Ян Людовикус ван Дер Верде, директор по стратегическим вопросам Фил Поттер и финансовый директор Джанкарло Девасини.

Аудит в ближайшее время

Заявление также примечательно тем, что в нем подтвердилась связь Tether с Bitfinex.

Связь между этими двумя организациями долгое время была предметом спекуляций, но только недавно ее удалось подтвердить документально благодаря утечке Paradise Papers, в которых говорится, что Поттер является директором компании, а Деваниси - акционером Tether. Именно об этом шла речь в одной из недавних статей The New York Times.

Кроме того, Торосян также сделал заявление относительно аудита, который очень многие ожидают:

"Полный аудит” будет проведен как можно скорее", - написал он, отметив, что промежуточный отчет показал, что на 15 сентября у компании имеется 442,9 миллионов долларов наличных денег, что полностью покрывает токены Tether .

Однако этот отчет аудиторской компании Friedman LLP из Восточного Ганновера, N.J., содержит некоторые оговорки. Счет, на котором хранятся деньги, зарегистрирован на имя доверительного управляющего, и аудиторы заявили, что не могут поручиться, что у Tether есть какое-либо соглашение с доверительным управляющим, которое бы давало им серьезное преимущество в возможных спорах.

Аналогичным образом, аудиторская компания в своем отчете заявила, что не оценивает состояние банковского счета и не может подтвердить способность Tether вывести средства оттуда в случае необходимости, а также не может подтвердить, что они там находятся с единственной целью - покрыть токены Tether. Название банка также не раскрывается в публичной версии отчета.

Между тем, по словам Торосяна Tether «тесно сотрудничает с правоохранительными органами» для расследования инцидента, в результате которого было похищено токенов на 30 миллионов долларов.

Тишина в эфире

Торосян также извинился за долгое молчание со стороны компаний, причиной для этого послужил небывалый наплыв пользователей в последнее время.

Кроме этого, Торосян также добавил, что как и многие криптовалютные обменники, Bitfinex в последнее время вынужден был прекратить сотрудничество со многими банками. Но он также заявил, что среди банковских партнеров появилось несколько новых. Ни один из банков назван не был.

В завершении Торосян отметил, что:

Bitfinex соблюдает все существующие законы и требования к отчетности, такие как KYC / AML. Обменник «тесно сотрудничает с финансовыми регуляторами, правоохранительными органами и финансовыми институтами для обеспечения максимально возможного уровня защиты и обслуживания для своих клиентов.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам