Bitcoin Gold планирует хардфорк, чтобы защититься от атаки 51%

Команда Bitcoin Gold (BTG) планирует проведение хардфорка, чтобы избежать атаки 51%, а также защититься от угрозы со стороны ASIC-майнеров.

Угроза со стороны ASIC-майнеров

Bitcoin Gold (BTG) появился в октябре 2017 года, как форк биткоина (BTC), который состоялся на блоке 491407. Целью форка было сделать сеть независимой от ASIC-майнеров.

Тем не менее, Bitmain, крупнейший производитель ASIC-ов, выпустил новый майнер под названием Antminer Z9, который специально предназначен для майнинга криптовалют на базе алгоритма Equihash, который используется в Bitcoin Gold. Команда быстро отреагировала на появление нового майнера:

Мы этого не допустим. Противодействие ASIC-майнингу составляет основу нашей миссии.

Команда запланировала внести изменения в алгоритм Equihash. Новая версия алгоритма получила названия Equihash-BTG. Вкратце, решение состоит в том, чтобы сделать ASIC-майнинг «невероятно невыгодными».

Противодействие атаке 51%

В данный момент, алгоритм Equihash использует несколько криптовалют, поэтому достаточно легко приобрести необходимое количество мощности для проведения атаки 51%. Но как только Bitcoin Gold перейдет на собственный алгоритм, эта криптовалюта станет намного менее уязвимой для такого рода атак.

Напомним, что в конце мая сеть Bitcoin Gold подверглась атаке 51%, в результате которой злоумышленникам удалось "заработать" около 18 миллионов долларов в BTG.

На данный момент точная дата форка неизвестна, команда заявляет, что перед запуском необходимо провести тщательное тестирование.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам