Bitcoin gold. Биткоину предстоит еще один хард-форк?

Bitcoin, bitcoin cash, bitcoin gold?

Сейчас существует несколько криптовалют, в названии которых встречается слово Bitcoin. Но к концу месяца может появится еще одна, если небольшая группа майнеров и разработчиков совершит хардфорк.

Сторонники нового форка и новой валюты, которая будет называться bitcoin gold (биткоин золото), как и создатели bitcoin cash, тоже хотят изменить блокчейн к лучшему. Идея заключается в том, чтобы выпустить улучшенный протокол, таким образом разработчики новой криптовалюты бросают вызов создателям bitcoin cash.

Джек Ляо, генеральный директорй гонконгской майнинговой фирмы LightningASIC, является лидером этого движения. Планируется, что новая криптовалюта будет запущена 25 октября, а на криптовалютных обменниках она появится 1 ноября.

Несмотря на то, что основным источником информации пока являются только слухи, событие является достаточно важным, особенно в свете недавнего форка Bitcoin Cash. На данный момент сеть Bitcoin cash меньше по размерам оригинальной сети, а стоимость этого альткоина составляет всего 12% от стоимости оригинальной криптовалюты.

Пока перспективы у bitcoin gold не очень блестящие, похоже что идею новой криптовалюты поддерживает еще меньше майнеров, чем bitcoin cash.

Цзян Чжуоер основатель BTC.Top и генеральный директор ViaBTC Хайпо Ян - два ярых сторонника bitcoin cash - негативно отозвались об этой идее и назвали ее не стоящей внимания.

Сделаем биткоин децентрализованным снова!

Несмотря на скептическое отношение со стороны китов индустрии, bitcoin gold, содержит в себе идею, которая может привлечь очень многих: создание действительно децентрализованного биткоина.

Прежде всего, разработчики, стоящие за новой сетью, надеются привлечь к майнингу больше людей, заменив алгоритм майнинга биткоина на тот, который позволит его добывать с помощью графических карт. Идея состоит в том, чтобы снизить влияние крупных майнеров.

Как объяснил один из разработчиков новой криптовалюты:

Bitcoin gold будет использовать доказательство работы не на базе алгоритма SHA256, а на базе - Equihash, алгоритма устойчивого к ASIC и оптимизированного для майнинга с помощью видеокарт.

Ляо называет компанию Bitmain, в качестве одной из причин, по которой пользователи могут поддержать его идею. Ведь многие соглашаются с тем, что у этой компании слишком много влияния в криптовалютном мире.

Несмотря на всю привлекательность этой идеи, ее проще высказать, чем реализовать. Как считает Чжао Донг, криптовалютный трейдер и инвестор:

Майнинг с помощью видеокарт не сможет предотвратить централизацию. GPU рынки контролируются Nvidia и AMD.

Ляо, однако, утверждает, что доступность продуктов этих компаний может сыграть ключевую роль в распределении хеш-мощностей внутри сети.

Неопределенность

Проект явно выглядит очень сырым, например, один из разработчиков заявил, что конкретный блок на котором состоится форк - вопрос все еще обсуждаемый. Кроме этого, ранее на веб сайте криптовалюты была информация о возможном проведении ICO, при этом 1% от собранных средств должен уйти разработчикам. Позже, однако, эту информацию убрали с сайта.

Пока ясно только одно - каждый обладатель биткоин получит соответствующую сумму в bitcoin gold.

Форк, который мы планируем будет больше всего напоминать форк, в результате которого образовался litecoin.

После появления bitcoin cash многие из разработчиков высказывали мнение, что сети биткоин в будущем предстоит еще не один форк. Похоже что bitcoin gold - первый в серии таких форков.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам