Беларусь официально разрешила криптовалюты и освободила от налогов криптовалютные бизнесы

Как сообщили в государственном медиа-агентстве BelTA, 22 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О развитии цифровой экономики", который на законных основаниях закрепляет использование новых технологий, таких как блокчейн, а также предлагает значительные налоговые льготы в целях привлечения бизнеса из этой области в страну.

Указ стимулирует развитие высокотехнологичного парка страны, особой экономической зоны, которую правительство стремится сделать центром технологических и финансовых стартапов.

Белорусам разрешили обменивать токены, майнить их, продавать и покупать за белорусские рубли, иностранные валюты и электронные деньги. Более того, теперь можно дарить и завещать токены, а деятельность по майнингу, покупке и продаже криптовалют не считается предпринимательством.

Декларировать криптовалюты и доходы от операций с ними белорусам также не надо будет, а налоги с них платить не надо вплоть до 1 января 2023 года..

Доходы от различных операций с токенами не признаются подлежащими налогообложению до января 2023 года.

В июле, центральный банк страны уже рассматривал возможность использования технологии блокчейн для внутренних банков.

Глава центрального банка Павел Каллаур отметил, что новые законы - это, своего рода, толчок для развития для Парка высоких технологий.

В Беларуси созданы уникальные для мира условия для регулирования сферы криптовалют: как для простых граждан, так и для компаний и инвесторов в эту сферу. Сделки с криптовалютами в республике будут самыми безопасными в мире, а осуществлять их будут только резиденты Парка высоких технологий.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам