Bank of China находит решение проблемы масштабируемости блокчейн-систем

Bank of China — старейший банк Китая, который не следует путать с Народным банком — центральным банком страны, подал заявку в Государственное ведомство интеллектуальной собственности Китая (SIPO) на получение патента.

Согласно местным новостным источникам, технология, которую планирует запатентовать банк, является решением проблем масштабируемости блокчейн-систем.

Заявка на патент была подана еще 28 сентября 2017 года, но ведомство опубликовало новость о этом только 23 февраля 2018 года. Автором решения указан Чжао Шусян.

В патенте описан метод сжатия данных блокчейна, который направлен на решение проблемы пространства памяти в новых блоках без ущерба для отслеживания и неизменности информации.

В чем, собственно, состоит решение по мнению Bank of China: объем данных, хранящийся в новых блоках, будет уменьшен следующим образом — когда полная нода получает запрос на сжатие, она сжимает данные транзакций из нескольких блоков в один «блок данных», который затем будет временно храниться в другом хранилище данных.

Затем эти данные будут пропускаться через хэш-функцию с определенным значением хэша, а транзакция сжатия будет отображать взаимосвязь между сжатым блоком, блоком данных и событием сжатия. Соответствующие связи между этими тремя ярлыками также будут записаны в блокчейне.

Учитывая тот факт, что Китай выбрал политику жесткого регулирования, запретив инвестировать в ICO, а также торги криптовалютами внутри страны, министр финансов Южной Кореи считает необходимым наладить с Китаем сотрудничество в сфере Блокчейн.

Ранее на этой неделе китайская компьютерная компания Lenovo также подала патент, однако не в Государственное ведомство интеллектуальной собственности Китая (SIPO), а в Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO). Новая патентная заявка Lenovo также связана с блокчейном и предполагает, что китайский технологический гигант может использовать эту технологию для проверки достоверности физических документов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам