Банк Англии намерен создать криптовалюту, привязанную к фунту стерлингов

​Исследовательский центр Банка Англии (BoE) изучает возможность создания криптовалюты, привязанной к фунту стерлингов.

По информации издания Telegraph, ожидается, что команда предоставит отчет о результатах исследований в течение 12 месяцев.

Если этот проект будет утвержден, выпускаемая ЦБ криптовалюта позволит британским пользователям держать свои цифровые средства в этом же банке, без необходимости в услугах розничных банков. Еще сообщается, что система позволит производить крупные транзакции практически мгновенно.

В разговоре со специальным комитетом казначейства в декабре, глава Банка Англии Марк Карни сообщил, что уже участвовал в переговорах с несколькими Центральными банками по вопросам запуска цифровой валюты. В дополнение, BoE успешно протестировал технологию блокчейн этим летом.

Марк Карни, глава Банка Англии

Марк Карни, глава Банка Англии

Карни заявил:

«Лежащая в основе технология блокчейн на самом деле представляет интерес. Мы активно исследуем эту технологию в Банке Англии».

Карни уверен, что использование технологии блокчейн для взаиморасчетов между центробанками может стать «самым интересным приложением», обеспечивающим финансовую стабильность и эффективность.

Как сообщалось в сентябре 2017 года, Саймон Скорер, исследователь Банка, публично озвучил ключевые требования к выпускаемой ЦБ криптовалюте, добавив, что она должна иметь «экстраординарный уровень упругости» в отношении ряда проблем.

Тогда он заявил:

«Как и нынешняя финансовая инфраструктура, широко используемая цифровая валюта Центробанка возможно будет важна для всей национальной инфраструктуры… Она должна будет действовать по всей стране, 24 часа в сутки, 365 дней в году».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам