Австралийский банк Содружества выпустит облигации на блокчейне Ethereum

Согласно пресс-релизу Всемирный банк уполномочил Банк Содружества Австралии (CBA), крупнейший банк в стране, организовать выпуск облигаций исключительно на блокчейне.

CBA станет первым банком, который выпустит облигации «созданные, распределенные, переданные и управляемые с использованием технологии блокчейн». Новый вид бондов (The Blockchain Offered New Debt Instrument или bond-i) будет выпущен и распределен на блокчейне непосредственно под управлением Мирового Банка в Вашингтоне и CBA в Сиднее.

Для этих целей планируется использование частного блокчейна на Ethereum, но CBA «остается открытым» для альтернативных предложений, поскольку «другие блокчейны быстро развиваются». Компания Microsoft, по заказу CBA, провела независимый обзор платформы для оценки ее безопасности и устойчивости. Генеральный директор CBA по институциональному банковскому делу и рынкам Джеймс Уолл так прокомментировал это событие:

Мы считаем, что это новаторское событие станет демонстрацией того, как блокчейн-технология сможет упростить и, в то же время, облегчить работу многих участников в банковской сфере.

По данным CBA и Всемирного банка, использование технологии блокчейн должно упростить привлечение капитала, торговлю ценными бумагами, ускорить проведение операций и «усилит регуляторный надзор». Всемирный банк выпускает облигации в размере 50-60 миллиардов долларов США в год для поддержания устойчивого развития в странах с развивающейся экономикой.

В июле CBA успешно отправил 17-тонную партию миндаля в Европу, используя новую блокчейн-платформу для отслеживания груза из Мельбурна в Гамбург, Германия. Платформа работает на Distributed Bookger (DLT), Internet of Things (IoT) и смарт-контрактах.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам