Австралия не видит необходимости в регулировании криптовалют и блокчейн проектов

Тони Ричардс из Резервного банка Австралии (RBA) и Дэвид Эмери из Департамента платежной политики заявили, что технология блокчейн и криптовалюты не нуждаются в регулировании на данный момент.

Должностные лица также заявили, что центральный банк не будет поддерживать никаких усилий по регулированию основных протоколов, составляющих сети блокчейн.

На слушании перед Постоянным комитетом Палаты представителей Австралии по налогам и сборам в конце октября 2017 года оба чиновника объяснили, почему центральный банк не видит «неотложных регуляторных вопросов», связанных с виртуальными валютами и блокчейн в ближайшей перспективе.

Распределенный и трансграничный характер цифровых валют, таких как биткоин, означает, что регулирование основных протоколов этих систем вряд ли будет эффективным. Цифровые валюты в настоящее время не являются неотложной проблемой для регулирования.

Позиция RBA по блокчейн и криптовалютам

Позиция австралийского центрального банка по цифровым валютам и технологии блокчейн отличается последовательностью. В 2015 году центральный банк проинформировал австралийский сенат о том, что выгоды от регулирования криптовалют и блокчейн проектов не превзойдут возможные издержки.

Тем не менее, банк предложил ввести координированное трансграничное регулирование в связи с потенциалом биткоин и других цифровых валют. Он также объявил о своем плане сотрудничества с Bank for International Settlements и его Комитетом по платежным и рыночным инфраструктурам (CPMI) по этому вопросу.

Между тем, оба чиновника также заявили, что блокчейн и цифровые валюты - это не временное явление. Они даже заявили, что отрасли, в которых на данный момент присутствует большое количество компаний посредников, выиграют больше всех от внедрения этой технологии.

Наибольший потенциал, мы видим в тех секторах, где рабочие процессы связаны с множеством разных сторон, не имеющих доверенной центральной организации, и где нынешняя практика довольно неэффективна.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам