Аналитик, предсказавший обвал рынка в 1987 году, прогнозирует падение Bitcoin и остальных криптовалют

Аналитик Эллиотт Прехтер прогнозирует, что в ближайшем будущем цена на криптовалюты, особенно Bitcoin, резко пойдет вниз. В 2010 году, когда цена Bitcoin составляла всего шесть центов, он же спрогнозировал рост этой криптовалюты.

В своем докладе от 13 июля 2017 года Прехтер утверждает, что комбинация таких факторов как волновая теория Эллиотта, оптимистическая психология и узкие места технологии блокчейн приведут к краху цифрового валютного рынка.

Всеобщее помешательство на криптовалютах, которое привело к нынешним ценам, затмило даже помешательство на тюльпанах почти 400 лет назад. Успех Bitcoin породил 800 с лишним клонов (альткоины), большинство из которых являются высокотехнологичными, а работают по схеме накачки и сброса. И, тем не менее, инвесторы с удовольствием вкладывают в них деньги.

Прошлые прогнозы о падении рынка

Прехтер - сын аналитика Роберта Прехтера, который основал информационный бюллетень The Elliott Wave Theorist в 1979 году. Прехтер правильно предсказал крах фондового рынка 1987 года использовав волновую теорию Эллиотта. Однако точность этой теории была поставлена под сомнение, когда прогноз Прехтера о росте рынка в конце 90-х годов прошлого века оправдался.

Младший Прехтер, тем временем, правильно предсказал рост Биткоина, когда в сентябре 2010 года он стоил всего 6 центов.

Текущие показатели Bitcoin

Рост цен на Bitcoin за последние пару недель привлек внимание нескольких финансовых аналитиков. По словам Ронни Моаса из Research Point, в ближайшие несколько месяцев криптовалюта может достичь цены в 5000 долларов.

Исполнительный директор Ritholtz Wealth Management (CEO) Джош Браун, тем временем, сообщил, что приобрел несколько Bitocin на Coinbase . Банки Goldman Sachs и Morgan Stanley в своих последних отчетах также уделили внимание Bitcoin и технологии блокчейн.

Эллиот Прехтер, тем не менее считает что хайп вокруг Bitcoin превосходит тюльпановую манию в Нидерландах в начале 1600-х годов.

Мания может быть одновременно и манией, и революцией.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам