Аналитик Barclays: Facebook Coin принесет компании миллиарды долларов

По словам аналитика британского финансового конгломерата Barclays Росса Сэндлера (Ross Sandler), проект Facebook, связанный с выпуском собственной криптовалюты, может стать важным источником дохода для гиганта социальных сетей.

В записке для инвесторов, впервые опубликованной CNBC, Сандлер предположил, что выпуск Facebook coin может принести от 20 до 19 миллиардов долларов дополнительного дохода в 2021 году. Для сравнения, прибыль компании составила 40,6 млрд долларов в 2017 году, из них 39,9 млрд долларов принесла реклама.

Тем не менее, финансовый успех проекта напрямую зависит от того, «окажется ли Facebook Coin успешным для реализации стратегии микроплатежей для поддержки цифрового контента», — говорит Сэндлер.

Аналитик также видит две основные проблемы Facebook в достижении амбициозных крипто-целей: необходимо убедить пользователей в ценности новой криптовалюты и преодолеть недоверие потребителей к крипторынку после затяжного кризиса 2018 года.

Явно пытаясь преодолеть недоверие потенциальных пользователей, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг на прошлой неделе опубликовал длинное сообщение, в котором призвал Facebook-сообщество больше ориентироваться на конфиденциальность. Хотя слово «криптовалюта» не упоминалось, платежи и шифрование часто всплывали в речи Цукерберга.

Сэндлер отметил, что многое остается неясным на сегодняшний день в отношении криптопроекта, связанного с Facebook. Тем не менее, аналитик упомянул еще один проект, разработанный калифорнийским стартапом The Menlo Park в 2010 году — Facebook Credits, очень напоминающий современные криптовалюты.

«Facebook, возможно, просто ищет инструмент для обработки микротранзакций и оживления оригинальной бизнес-модели, существовавшей в 2010-2012 годах в рамках Facebook Credits, — говорит Сэндлер. — тем не менее, проект может оказаться намного масштабней, особенно учитывая, что возглавляет проект Дэвид Маркус (бывший генеральный директор PayPal)».

Действительно, Facebook в последние месяцы активно привлекает специалистов в сфере криптовалют. На сайте набора персонала компании можно найти по крайней мере 20 вакансий, связанных с блокчейн-технологиями.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам