Африка переживает криптовалютный бум. Станет ли это новым двигателем рынка в 2018 году?

Мобильные платежные системы получают широкое распространение везде, где не предоставляются банковские услуги.

Не стал исключением и Африканский континент, где на протяжении всего 2017 года криптовалюта пользовалась огромным спросом. Это привело к тому, что криптовалюты в Африке торговались с премией в 40%, что значительно выше, чем среднемировой показатель.

В Африке и Юго-Восточной Азии большая часть населения обходится без счета в банке или других традиционных финансовых услуг. Многие из них перешли на криптовалютные приложения, даже не создавая в банке учетную запись.

Например, приложение «Teller» от Coins.ph уже используют свыше 2 миллионов филиппинцев, и многие из его пользователей никогда не имели счета в банке. Новая опция была создана с целью упрощения процесса денежных переводов в странах Юго-Восточной Азии.

С помощью мобильного приложения «Teller» пользователь сможет осуществить перевод денег в местной валюте на счет своего друга или родственника. Программа находит территориально близкого к пользователю «кассира», который готов обменять необходимую сумму в местной валюте на биткоины. В свою очередь «кассир» перечисляет эквивалентную сумму в биткоинах на адрес электронного кошелька пользователя, взимая небольшую комиссию. Максимальная сумма, доступная для перевода, не превышает 50 долларов.

В областях, где отсутствует банковское обслуживание, криптовалюты уже заменили традиционный банкинг. Более низкие комиссионные, недорогие переводы, магазины, способные исполнять некоторые функции банков, полностью мобильное использование и возможность спекулятивной торговли — все эти преимущества предоставляют криптовалюты.

В 2014 году лишь у 34% взрослых в странах Африки к югу от Сахары был свой банковский счет. 12% взрослых в этом регионе являлись держателями денежных средств на мобильных счетах. В среднем в то время в остальном мире насчитывалось всего 2% таких пользователей.

Это создает широкие возможности для внедрения и широкого распространения криптовалют в африканских странах, которые могут стать крупнейшим в мире рынком.

В то же время правительства стран Африки никак не регулируют на криптовалюты, а инфляция и экономическое бесхозяйственность в некоторых регионах привели к принятию бартерных систем и альтернативных валют. Самым примечательным примером является Зимбабве, которая вынуждена была перейти на доллар США, поскольку затянувшаяся гиперинфляция обесценила их собственную валюту. За этим последовал период относительной стабильности, пока нехватка американских долларов не дала о себе знать. С подобными обстоятельствами столкнулась Нигерия, Южный Судан и Венесуэла, что привело к широкому использованию криптовалют в этих государствах.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам