5 причин, почему не стоит волноваться о январском падении цен на рынке криптовалют

На рынки криптовалют входят больше людей, чем когда-либо. Поэтому страх, неопределенность и сомнения все больше влияют на колебания цен.

Начинающие трейдеры входят и выходят на волне ажиотажа в соцсетях, а панические продажи вызывают то, что происходило в последние несколько дней. Однако исходя из архивных криптовалютных графиков, это январское падение цен не является чем-то новым.

Падение рынка в январе имеет ряд причин. Оно может происходить из Азии, где осуществляются массовые торги криптовалютами. По данным Coinmarketcap, который больше не включает южнокорейские биржи, общая рыночная капитализация всех криптовалют упала с 750 до 420 миллиардов долларов за четыре дня. На момент написания статьи криптовалюты восстановились и снова начали расти. На данный момент капитализация составляет около 575 миллиардов долларов.

Страх, неопределенность, сомнения и синдром упущенной выгоды

Причина №1: Много импульсов для изменения цен на криптовалюты идет из Азии, где в последние недели не самые хорошие новости. Китай постоянно пытается подавить всю отрасль, а Южная Корея не может определиться с шумихой вокруг регулирования и нагнетанием паники вокруг запрета, поводы для которых появляются почти каждую неделю. FUD (страх, неопределенность и сомнения) так же заразно, как FOMO (синдром упущенной выгоды). Поэтому вследствие панической продажи в последние несколько дней все криптовалюты ощутили падение, некоторые из них потеряли до 40% стоимости.

Но если посмотреть на архивные графики биткоина, можно обнаружить, что такая январская распродажа уже происходила, при чем несколько раз. Биткоин – это золотой стандарт криптовалют. А многие альткоины в то время еще даже не существовали.

Катализаторы обвала

Причина №2: Предполагается, что одним из факторов, вызвавших такую ситуацию, является Китайский Новый Год, который обычно припадает на февраль. Это время года, когда люди уходят в отпуск и путешествуют, чтобы увидеться с семьей. Для этого им нужны фиатные деньги, а не криптовалюты. Поскольку азиатские страны ответственны за львиную долю криптовалютных торгов, есть все основания считать, что это может влиять на ежегодную распродажу.

Причина №3: Еще одним фактором можно считать приближение конца учетного года налогообложения, когда инвесторы планируют платить годовые налоги. Это также делается в фиатных деньгах, а не в криптовалютах. Хотя это и не единственный катализатор, но может некоторым образом влиять на изменение цен.

Причина №4: Завершение первого в истории фьючерсного контракта на биткоины также могло повлиять на сокращение активов трейдеров. При вовлечении крупных игроков, как CBOE и CME, институциональные инвесторы могут манипулировать небольшими рынками. Это может продолжаться до стабилизации ситуации.

Причина №5: Колебания графиков будут усиливаться по мере выхода все большего количества новых и неопытных трейдеров на рынок. Ситуация немного стабилизируется, когда они поймут, что это естественный цикл и криптовалюта жива. Несмотря на то, что общие рыночные инвестиции в криптовалюты выросли на более чем 2500% за неполный год, мы все еще находимся на раннем этапе того, что может стать революционной отраслью.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам