СБУ изъяли оборудование для майнинга на миллионы евро

10.02.2022
ain

Обыск длился четыре дня, а стоимость изъятого оборудования может составлять миллионы евро.

В конце января сотрудники СБУ провели обыск и изъяли оборудование в украинской компании «Майнинг Экспресс», занимающейся майнингом криптовалюта и связанными с этим операциями.

По словам адвокатов компании, обыск начался 27 января, а завершился 30 января 2022 года.

Его проводили сотрудники СБУ на основе определения следственного судьи Печерского райсуда Киева по уголовному производству, связанному с мошенничеством.

По словам юристов компании, правоохранители производили обыск со многими нарушениями, а доказательств фактов мошенничества со стороны владельца компании не предоставили.

«Из нарушений: в определении суда не было срока его действия (обязательный реквизит); обыск проводили несколько дней и при этом по факту нарушены положения о том, что на основе одного определения можно попасть в помещение только один раз, что прямо противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства», – рассказал юрист компании в комментарии AIN.UA.

На фото обыска ниже можно увидеть объемы изъятого оборудования. Судя по ним, правоохранители забрали либо ASIC-майнеры, либо блоки питания и серверы для майнинга. Оценку ущерба в компании пока производят, но в целом, по словам юристов, в этот проект инвестировали около 100 млн евро.

Фото предоставлено юристами компании

Юристы компании планируют обжаловать действия лиц, инициировавших и проведших обыск, а также вернуть изъятое оборудование, чтобы компания могла возобновить деятельность. А также предоставить доказательства, подтверждающие отсутствие состава преступления и инициировать закрытие уголовного производства.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам