Из-за проблем с электричеством Казахстан покидают майнинговые компании

24.11.2021
bits.media

По словам соучредителя Xive Дидара Бекбау, майнинг на юге Казахстана больше невозможен.

Основатель майнинговой компании Xive Дидар Бекбау сообщил, что предприятия по добыче криптовалют в Южном Казахстане закрывают из-за нехватки электроэнергии.

Казахстан активно борется с нехваткой электроэнергии, вызванной притоком майнеров из Китая. Это особенно отразилось на южной части страны, где не хватает мощных электростанций, а национальная сеть не может надежно передавать электроэнергию из богатого энергоресурсами северного региона.

Основатель майнинговой фирмы Xive Дидар Бекбау (Didar Bekbau) рассказал, что компания планировала запуск майнингового центра на 2 500 устройств в Южном Казахстане, но очевидно, что добыча криптовалют в регионе больше невозможна.

«Остальные майнинговые компании на юге Казахстана ищут хостинговые площадки для размещения оборудования, но в стране не осталось вариантов. Некоторые переместили свои мощности в Россию и США», – сказал Бекбау.

Компании Xive и Enegix столкнулись с нехваткой электричества после того, как в сентябре Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) провела нормирование электроэнергии в стране. В результате Xive приняла решение о закрытии бизнеса в Казахстане.

Ранее в этом месяце президент страны поручил в кратчайшие сроки разработать закон о майнинге криптовалют, чтобы пресечь деятельность нелицензированных майнинговых компаний, потребляющих до 1 200 MBт электроэнергии.

Министерство энергетики Казахстана сообщило, что не станет ограничивать деятельность «белых» майнинговых ферм, однако предпримет меры в отношении майнеров, работающих в стране нелегально.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам