В Технопарке «Сколково» рассказали, как инвестировать в криптовалюту

01.12.2017
altcoin.info

В день, когда курс биткоина перешагнул новый исторический максимум, достигнув $11 тыс., состоялась “Криптоконференция” в Технопарке “Сколково”.

Более 1500 участников - инвесторов, бизнесменов и майнеров - собрались на площадке, чтобы обсудить дальнейшую судьбу криптовалют, инвестиции в ICO и юридическую сторону вопроса.

Конференция состояла из двух частей: блокчейн-выставка, где посетители могли ознакомиться с более чем 30 стендами компаний, занятых в криптоиндустрии, и непосредственно конференции. Выступления спикеров проходили в двух залах: доклады в главном зале были посвящены стратегиям инвестирования в криптовалюты, криптотрейдингу, подходам к выбору ICO и правовому полю вокруг блокчейна. Спикеры бизнес-зала, по большей части представители успешных ICO-проектов (RMC, ICObox, Polybius и другие), рассказывали о своем опыте проведения токенсейла и делились советами и рекомендациями с бизнес-сообществом.

Общая капитализация биткоина с начала года выросла в 17 раз и на данный момент составляет $170 млрд, при этом уже очевидно, что это далеко не предел. Бурный рост криптовалюты провоцирует начинающих инвесторов массово вкладывать средства в криптоиндустрию, однако, по мнению спикеров мероприятия, такие вложения носят авантюрный характер, и относиться к ним следуют соответствующе. «Инвестор, который решил войти на этот рынок, должен понимать, что он фактически сидит на пороховой бочке» - считает Дмитрий Карпиловский, основатель сообщества CryptoNet. - Есть один момент — биткоин не всегда будет расти. В 2011 году он потерял 95% стоимости. И большинство инвесторов продали на падении и проиграли. Какие есть фундаментальные причины, чтобы это не повторилось в 2018 году? Я таких не наблюдаю”. Но непредсказуемость рынка - не повод для отказа от инвестиций. “Финансовые рынки спрогнозировать невозможно, - отмечает Иван Коваль-Зайцев TrueTrading, профессиональный трейдер. - Но для того, чтобы зарабатывать на них, этого и не нужно”.

Стратегий инвестирования в криптоиндустрию может быть множество, одна из самых азартных и популярных - покупка токенов ICO-проекта. По данным экспертов “Криптоконференция”, каждый месяц количество компаний, выходящих на ICO, растет в геометрической прогрессии. Дмитрий Филатов, основатель рейтингового агентства ICOrating, советует тщательно анализировать бизнес-проекты по нескольким критериям прежде, чем становится токенхолдером компании. По его мнению, у наиболее перспективных проектов средняя цена токена должна быть на уровне 0,001 эфира, доля токенов в обращении 60%, а оптимальный хард-кап составлять 50-75К ETH. Также, по мнению спикера, наиболее часто “выстреливают” инфраструктурные проекты - блокчейн и платформы.

Одна из знаковых панельных дискуссий “Криптоконференции” была посвящена правовому вопросу блокчейн-технологий и будущему криптовалют в России. Как известно, к июлю следующего года правительство и ЦБ должны описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров, а также токена и смарт-контракта. Осенью этого года на рассмотрение Госдумы должен был поступить законопроект о регулировании рынка криптовалюты в России, однако пока этого не произошло. “Законопроект мы долго и муторно готовили с Центральным Банком. Почему он не представлен до сих пор? Если бы он оказался в октябре в Государственной думе, то получил бы отрицательные отзывы. Нам нужен хороший федеральный проект в этой сфере, мы ждем волну - и волна должна быть создана самим сообществом”, - высказала свое мнение на “Криптоконференции” Элина Сидоренко, эксперт Государственной Думы РФ и директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО МИД России. После чего привела пример такого проекта - создание хосписа частными инвесторами. Также эксперт напомнила, что программой “Цифровая экономика РФ” предусмотрено создание крупнейших единиц криптоэкономики, научных проектов в этой сфере и подготовка специалистов в отрасли криптоэкономики.

“Криптоконференцию” в Технопарке “Сколково” завершил ICO-battle: 10 ICO-проектов поборолись на сцене мероприятия за право называться лучшим. Победителем стал стартап World Wi-Fi - всемирная бесплатная Wi-Fi сеть, особенностью которой является децентрализации сети и объединении домашних и публичных роутеров. Основателями проекта выступили российские разработчики Radius Wi-Fi и Adrenta.

“Цель этого мероприятия и других выставок, которые мы планируем организовывать в дальнейшем, мощная и серьезная - сделать Россию центром блокчейн-технологии. В других отраслях мы уже успели либо отстать, либо остались на одном уровне с другими странами. Мы верим, что в криптоиндустрии у нас есть все шансы стать настоящими лидерами. Такие масштабные мероприятия, безусловно, способствуют этому”, - уверен Николай Волосянков, организатор мероприятия и генеральный директор CryptoEvent.

Особую благодарность за поддержку в организации мероприятия и спонсорскую помощь компания CryptoEvent выражает генеральному спонсору “Криптоконференции” - Blockchain Solution. Спонсорами конференции также выступили компании Sky Way Invest Group, ZODIAQ, Sola, Advendor, Wiseplat, TradePlayZ, CoinTraffic, BitClave, Como.Capital.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам