Аналитик: подозрительная активность в биткоин мемпуле, комиссия за транзакции доходит до $16

В последние несколько дней, объем торгов по биткоину остается рекордно высоким и находится на уровне в 20 миллиардов долларов. В связи с этим мемпул биткоина снова начал увеличиваться.

Мемпул растет, транзакционные сборы - тоже

В сети Биткоин мемпул работает как место, где хранятся неподтвержденные транзакции. Платежи, сделанные пользователями, ждут в мемпуле, пока майнеры не подтвердят транзакции. Размер биткоин мемпула, который на момент публикации статьи около 79 миллионов Байт, представляет собой совокупный размер транзакций, ожидающих подтверждения.

Если размер биткоин мемпула большой, транзакционные сборы, рекомендованные кошельками, такими как Blockchain, Coinbase и Trezor растут соответственно, а неспособность предложить конкурентную плату за транзакцию приводит к тому, что транзакция может подтверждаться в течение нескольких дней или до тех пор пока мемпул не будет очищен.

7 декабря размер биткоин мемпула достиг 120 миллионов Байт, увеличившись более чем в два раза за 24 часа. Как следствие, транзакционные сборы, рекомендованные кошельками, выросли до 30 долларов США в зависимости от размера транзакции.

"Подозрительная активность" в биткоин мемпуле

Ник Картер, опытный аналитик и исследователь биткоин, заявил, что резкий всплеск размера биткоин-мемпула является подозрительным, учитывая, количество транзакций с суммой в один Сатоши.

Картер предположил, что это является результатом спам атаки, в которой участвуют транзакции, за подтверждение которых предлагается недостаточные комиссионные.

Есть и альтернативное мнение, которое заключается в том, что размер мемпула вырос благодаря резкому росту популярности биткоина, что, соответственно, привело к резкому росту количества транзакций в сети.

Слишком высокие комиссионные?

Для транзакций малого и среднего размера текущие комиссионные могут быть слишком высокими, особенно для торговцев. В результате чего, Steam, один из самых популярных игровых маркетов, временно прекратил принимать биткоин в качестве способа оплаты из-за растущих жалоб со стороны своих пользователей о высоких комиссионных.

Для крупномасштабных транзакций на сумму от нескольких тысяч долларов до миллионов долларов комиссия за транзакцию размером более 10 долларов США относительно невелика по сравнению с глобальной банковской системой. Как сказал в интервью Business Insider один из основателей BlockTower Ари Пол, текущее использование биткоина делает его сильным конкурентом золоту и международной оффшорной банковской отрасли, учитывая сложность и эффективность банковских услуг.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам