Один из разработчиков Ethereum покидает проект, ссылаясь на юридические проблемы

Ethereum разработчик Йоши Хираи работал на Ethereum в качестве одного из редакторов кода. Он был одним из шести разработчиков Ethereum, у которого было достаточно прав для того, чтобы вносить изменения в код проекта.

Согласно данным GitHub, Хираи был очень продуктивным в этой роли - за последний год он внес 5219 изменений. Это значительно превосходит вклад остальных пяти участников с аналогичными правами.

Йоши Хираи решил покинуть проект из-за изменения под кодовым названием EIP 867. Предложение определяет метод, с помощью которого происходит возврат утерянных средств. По-мнению Хираи это изменение может нарушать японское уголовное право.

Некоторые редакторы EIP безответственно относятся к юридическим последствиям этого изменения. Я предупреждал их, и, к сожалению, у меня нет возможности сделать что-то большее, чем предупредить их ... Это также причина по которой я решил покинуть должность редактора EIP.

Хираи считает, что этот EIP может нарушать японский закон под названием «Несанкционированное создание электромагнитных записей».

В этом законе рассматриваются случаи компьютерного мошенничества, в частности незаконное создание данных «с намерением получить доступ к управлению делами другого лица».

На прошлой неделе Хираи заблокировал предложение из-за его несоответствия «философии ethereum». Это одно из основных требований для принятия предложений по улучшению. С тех пор разработчик отказался от своего заявления:

Я смог проигнорировать свое понимание философии ethereum, но я не могу игнорировать уголовный кодекс.

Автором этого предложения является разработчик Дэн Филфер из Musiconomi, ICO-проекта, который из-за инцидента в прошлом году с кошельком Parity потрял 16.475 ETH.

Предложение Филфера вызвало разногласия среди разработчиков, а некоторые призвали к публичному обсуждению этого изменения.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам